Unión de Rugby de Mar del Plata

Area, Marino y Raiteri en los Lobo de Mar

Este martes por la tarde se dieron a conocer las ternas de la la 29º edición del Premio Lobo de Mar al Deporte y la Cultura, la esperada cita anual que organizan el Círculo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata y Supermercados Toledo.

Desde 1989 que el Rugby forma parte de las Ternas y además ha recibido en todos estos años numerosos premios a equipos y jugadores por sus logros.

En este 2017 la terna estará integrada por Pedro Area, centro e Ignacio Marino, medio scrum y capitán de Sporting, quienes disputaron el Nacional de Clubes B y fueron campeones del Regional Pampeano A con la institución “Marista”.

Además estará Facundo Raiteri, segunda o tercera línea de Mar del Plata Club, quien disputó con el conjunto de Celina el Nacional de Clubes B y el Regional Pampeano, además de ser titular en todos los partidos del Campeonato Argentino con la camiseta del Seleccionado de Mar del Plata.

La fiesta se celebrará en el Hotel Costa Galana el lunes 11 de diciembre por la noche y será transmitida por Canal 8.

Rugby – Ternas Lobo de Mar

1989:

Alberto Contardi
Diego Meyrelles
Luis Ponce

1990:

Gastón Desbots
José Feullaster
Dario Giardelli

1991:

Diego Meyrelles
Juan Gougy
Federico Mario Charles

1992:

Bruno Ofelio Anastasia
José Miguel Buscaglia
Federico Mario Charles

1993:

José Miguel Buscaglia
Bruno Anastasía
Santiago Plaza

1994:

Luis Ponce
Facundo Rodríguez
Daniel Viller

1995:

Juan Pablo Chorny
Daniel Villen
Eduardo Zapiola

1996:

Juan Pablo Chorny
Pablo García
Eduardo Zapiola

1997:

Eduardo Zapiola
Juan Cruz Barreca
Daniel Villen

1998:

Eduardo Zapiola
Juan Cruz Barreca
Daniel Villen

1999:

Juan Martín Barberian
Joaquín González Sueyro
Martín Irurzun

2000:

Federico García
Juan Martín Barberian
Eduardo Zapiola

2001:

Manuel García Vega
Eduardo Zapiola
Jerónimo Rocatti

2002:

Juan Manuel Barberian
Juan Cruz Barreca
Jose Ignacio De Lizazo (h)

2003:

Juan Cruz Barreca
Juan Bautista Martinelli
Leandro Miguez

2004:

Juan Bautista Martinelli
Pablo Rugolo
Eduardo Zapiola

2005:

Eduardo Zapiola
Eduardo Christensen
Matías Iriarte

2006:

Diego Villar
Mario Moreno
Rafael Riego

2007:

Sebastián Gastaldi
Matías Iriarte
Martín Gasparotti

2008:

Matías Iriarte
Diego Jiménez
Leandro Torres

2009:

Francisco Grosse
Eduardo Zapiola
Manuel Riego

2010:

Manuel Riego
Luis Maria Martinez Pita
Mariano Alzola

2011:

Lucas Gatti
Agustín Sulpis
Jerónimo Rocatti

2012:

Leandro Pizzolo
Rafael Riego
Lucas Savarino

2013:

-Alfonso Colombo
-Tomás Lanfranconi
-Lucas Savarino

2014:

Tomás Sestelo
Lucas Gasparri
Rodrigo Iza

2015:

Sebastián Hernando
Gregorio Del Prete
Guido Zingale

2016:

Tomás Catuogno
Martín Aceña
Alfonso Colombo