Unión de Rugby de Mar del Plata

Comercial y Los Cardos se quedaron con los últimos Sevens

Se disputaron el domingo y lunes los últimos dos certámenes de juego reducido que organizó la Unión de Rugby de Mar del Plata. El Seven de Mayores quedó para Comercial, en tanto que en M19 el campeón fue otra vez Los Cardos.

En Unión del Sur se disputó una nueva edición del Seven de Mayores, en donde participaron 15 equipos masculinos y por primera vez estuvo la presencia del femenino con Villa Gesell, Comercial y Biguá.

Después de una reñida primera fase, llegaron a las Semis en donde a Comercial se le complicó pero pudo doblegar a un muy buen equipo de Mar del Plata Club por 21 a 14, en tanto que en la otra Semi hubo paliza de Universitario 36 a 0 ante San Ignacio.

En la final el trámite fue parejo, comenzó al frente el “Celeste” con try de Ignacio Carea, luego lo dio vuelta Uni, llegó al empate el conjunto de las Sierras con Pedro Echeverry y en la última apareció Juani Kaspin para darle el título al equipo entrenado por Felipe Robles y Diego Jiménez.

Fotos: Olivia Celayeta

Resultados:

Zona A:

Mar del Plata Club 45 – 0 Camarones
Campo de Pato 26 – 12 Los Cardos
Mar del Plata Club 24 – 14 Los Cardos
Campo de Pato 38 – 5 Camarones
Mar del Plata Club 33 -19 Campo de Pato
Camarones 14 – 36 Los Cardos

Zona B:

San Ignacio 66 – 5 Gnomos
Unión del Sur 12 – 22 Los 50
San Ignacio 53 – 5 Los 50
Unión del Sur 52 – 0 Gnomos
San Ignacio 12 – 22 Unión del Sur
Gnomos 5 – 45 Los 50

Zona C:

Sporting PP – GP Pueyrredon
Universitario 22 – 0 Uncas
Sporting PP – GP Uncas
Universitario 31 – 5 Pueyrredon
Sporting PP – GP Universitario
Pueyrredon 12 – 21 Uncas

Zona D:

Comercial 19 – 7 Miramar
Biguá 36 – 0 Villa Gesell
Comercial 45 – 0 Villa Gesel
Biguá 29 – 7 Miramar
Miramar 45 – 21 Villa Gesell
Comercial 15 – 14 Biguá

Femenino:

Villa Gesell 31 – 0 Biguá
Comercial GP – PP Gnomos
Comercial 29 -10 Biguá
Villa Gesell GP – PP Gnomos
Comercial 0 -24 Villa Gesell
Biguá GP – PP Gnomos

Copa de Bronce:

Semifinales:

Los Cardos 10 – 12 Miramar
Pueyrredon 7 – 26 Los 50

Final:

Miramar 14 – 26 Los 50

Copa de Plata:

Semifinales:

Campo de Pato 21 – 10 Biguá
Unión del Sur 43 – 25 Uncas

Final:

Campo de Pato 12 – 10 Unión del Sur

Copa de Oro:

Semifinales:

Mar del Plata Club 14 – 21 Comercial
San Ignacio 0 – 36 Universitario

Final:

Comercial 17 – 12 Universitario

Cardos repite en 19

Nuevamente el equipo de Tandil se alzó con el Seven en esta categoría, después de derrotar en la Zona de Grupos a Pueyrredon, Los 50, San Ignacio Sporting, además de Uni en las Semis y Comercial en la Final.

El plantel, que estuvo entrenado por Agustín Schatz y Tomás Viñals, estuvo compuesto por Alejo Melin, Ignacio Carlos Diaz, Patricio Bustamente, Fernando Navarro, Ignacio Ferrero, Francisco Terminello, Santiago Bonavento y Franco Labanca.

Resultados:

Zona A:

Universitario 42 – 7 Campo de Pato
Biguá 24 – 12 Uncas
Universitario 15 – 14 Uncas
Biguá 7 – 26 Comercial
Universitario 20 – 22 Comercial
Uncas 50 – 17 Campo de Pato
Universitario 31 – 19 Biguá
Comercial 35 – 0 Campo de Pato
Comercial 38 – 0 Uncas
Campo de Pato 14 – 40 Biguá

Zona B:

Sporting 32 – 7 Los 50
Los Cardos 27 – 14 San Ignacio
Sporting 28 – 5 San Ignacio
Los Cardos 29 – 10 Pueyrredon
Sporting 38 – 7 Pueyrredon
San Ignacio 17 – 21 Los 50
Sporting 19 – 28 Los Cardos
Pueyrredon 22 – 17 Los 50
Pueyrredon 17 – 7 San Ignacio
Los Cardos 45 – 7 Los 50

Copa de Plata:

Semifinales:

Pueyrredon 26 – 25 Uncas
Biguá 31 – 12 Los 50

Final:

Pueyrredon 14 – 33 Biguá

Copa de Oro:

Comercial 33 – 12 Sporting
Los Cardos 28 – 19 Universitario

Final:

Comercial 15 – 33 Los Cardos