Unión de Rugby de Mar del Plata

Designaciones 10 y 11 de Junio

Se disputará este fin de semana una completa actividad del Rugby en la Región Pampeana, con partidos en los tres niveles, más allá de los partidos locales en la URMDP.


El Regional Pampeano A tendrá su quinta fecha, en donde el líder Sporting (19), expondrá su invicto en Valle Hermoso ante un necesitado San Ignacio (6), quien no gana desde el debut.

El otro invicto, Mar del Plata Club (14), irá a Sierra de Los Padres para cruzarse con Comercial (9), quien marcha tercero y viene de dos victorias en fila.

En Tandil el local Los Cardos (2), quien todavía no pudo ganar, recibirá en el Paraje Los Laureles a Universitario MdP (5), quien quiere recuperarse.

En Bahía Blanca se disputará una nueva edición de un clásico, que tendrá en La Carrindanga a Sportiva (9), que hace dos partidos que no gana y a Universitario BB (5), quien viene de su primer triunfo.

El Torneo Regional Pampeano B si se jugará en forma completa este finde, con dos partidos cada día. El sábado Argentino recibirá en Bahía Blanca a Uncas, en tanto que Santa Rosa recibirá en La Pampa a Los 50. El domingo los partidos se trasladan al Parque Camet, donde Biguá recibe a Los Miuras de Junin y Pueyrredon juega con El Nacional de Bahía Blanca.

El Torneo Regional Pampeano C tendrá el domingo su definición, con la Final que disputarán en Chivilcoy el local Racing (Uroba) ante Unión del Sur de Mar del Plata.

Sábado 10 de Junio

Torneo Regional Pampeano A:

15:15 Comercial – Mar del Plata Club (P. Ruiz) (JDT: De Leonardis – Piovani)
15:15 Los Cardos – Universitario MdP (M. Puerta) (JDT: Beccaria – Di Luca)
15:15 San Ignacio – Sporting (A. Cersósimo) (JDT: Antl – Avalos)
15:15 Sportiva – Universitario BB (Lobato) (JDT: Fioravanti – Labatut)

Torneo Regional Pampeano B:

14:30 Argentino BB – Uncas (García Gamero) (JDT: Villarreal – Benedetti)
15:15 Santa Rosa – Los 50 (Szelagowski)

Copa Imágenes MDQ M19:

14:00 Biguá – Los Cardos (F. Gutiérrez)
12:30 Comercial – Mar del Plata Club (L. Ponce)
12:30 Los 50 – Universitario (M. Beccaria)
12:30 Pueyrredon – Villa Gesell (R. Sauro)

Copa Imágenes MDQ Plantel Superior:

12:15 Comercial – Mar del Plata Club (L. Piovani) (Intermedia)
13:45 Comercial – Mar del Plata Club (F. De Leonardis) (Primera)
12:15 Biguá – Los Cardos (P. Piccolomini) (Intermedia)
13:45 Biguá – Los Cardos (T. Vivot) (Primera)
14:00 Pueyrredon – Campo de Pato (D. Allamano) (Intermedia)
15:30 Pueyrredon – Campo de Pato (I. Bocardo) (Primera)

M15:

11:30 Los Cardos A – Universitario B (Dirige Los Cardos)
11:30 Los Cardos B – Universitario A (Dirige Uni)

M16:

13:00 Los Cardos A – Universitario B (Dirige Los Cardos)
13:00 Los Cardos B – Universitario A (Dirige Uni)

Amistosos:

M19:

13:30 San Ignacio – Sporting (D. Antl)

Intermedia:

13:30 San Ignacio – Sporting (E. Avalos)

Domingo 11 de Junio:

Torneo Regional Pampeano B:

14:00 Biguá – Los Miuras (H.Simon)
15:15 Pueyrredon – El Nacional BB (D. Ayala)

Torneo Regional Pampeano C:

14:00 Racing de Chivilcoy – Unión del Sur (Villarreal)

M15:

12:00 Camarones – Gnomos (Dirige Gnomos)
12:00 Campo de Pato – Villa Gesell (Dirige Villa Gesell)
12:00 Mar del Plata Club – Uncas (L. Rizzo)
12:00 Necochea – Miramar (Dirige Necochea)
10:00 Pueyrredon – Biguá (G. Roge)
12:00 San Ignacio – Los 50 (Dirige Los 50)
10:30 Sporting B – Comercial (Dirige Sporting)
12:00 Unión del Sur – Náutico Necochea (Dirige Cuds)

M16:

13:30 Mar del Plata Club – Uncas (Dirige Uncas)
11:30 Pueyrredon – Biguá (M. Di Luca)
13:30 San Ignacio – Los 50 (D. Giardelli)
12:00 Sporting B – Comercial (Dirige Comercial)
12:00 Sporting A – Mar del Plata Club B (Dirige Mar del Plata)

M17:

13:30 Camarones – Gnomos (E. Echeverria)
13:30 Campo de Pato – Villa Gesell (P. Laithe)
13:30 Comercial – Biguá (S. Zwiker)
15:00 Mar del Plata Club – Los 50 (R. Bibiloni)
13:00 Pueyrredon – San Ignacio (J. Terrado)
11:30 Uncas – Universitario (F. Sorbi)
13:30 Unión del Sur – Náutico Necochea (D. Antl)