Unión de Rugby de Mar del Plata

Designaciones 15 y 16 de Julio

Se disputará este sábado la novena fecha del Torneo Regional Pampano, en donde líderes enfrentarán a los Universitarios.


Mar del Plata Club (30), quien la semana pasada trepó a la primera posición del certamen, recibirá a Universitario de Bahía Blanca (14), único rival que le pudo ganar a Mardel en la primera fase.

Por su parte Sporting (30), quien no pudo mantener su invicto en el clásico, visitará en el Barrio Libertad a Universitario (10).

Los Cardos (7), que la semana pasada pudo ganar por primera vez, viajará a Bahía Blanca para verse las caras con Sociedad Sportiva (22), quien quiere descontarle puntos a los líderes.

En Sierra de Los Padres el local Comercial (10) y San Ignacio (10), intentarán salir del fondo de la tabla.

En el TRP B el partido más destacado será el clásico entre Pueyrredon (4) y Biguá (12) en Parque Camet, además el sábado el puntero Argentino (21) recibirá en Bahía a Santa Rosa (6) y Los Miuras (9) jugará en Junín ante Los 50 (14) . En tanto que el domingo Uncas jugará en Tandil ante El Nacional (16).

Sábado 15 de Julio:

Torneo Regional Pampeano A:

15:15 Comercial – San Ignacio (Marcelo Puerta) (JA: Piovani – Cosentino).
15:15 Mar del Plata Club – Universitario (BB) (Ignacio Bocardo) (JA: De Leonardis – D. Antl)
15:15 Sportiva (BB) – Los Cardos (Joaquín Lobato) (JA: Costa – Bevacqua)
15:15 Universitario (MdP) – Sporting (Agustin Cersosimo) (JA: Avalos – Sauro)

Torneo Regional Pampeano B:

15:15 Argentino (BB) – Santa Rosa (Tejada)
15:15 Los Miuras (J) – Los 50 (Matias Herrera)
15:15 Pueyrredon – Biguá (Pablo Casellas) (Pappaterra – Allamano)

Copa Imágenes MDQ Oro: 

13:45 Universitario (MdP) – Sporting (E. Avalos)

Copa Imágenes MDQ M19:

12:30 Los Cardos – Mar del Plata Club (H. Simon)

Amistosos:

M15:

15:00 Sporting – Remo de Azul (F. Charles)

Domingo 16 de Julio:

Torneo Regional Pampeano B:

14:30 Uncas – El Nacional (BB) (Horacio Simon) (Disavino – Amand De Mendienta)

Amistosos InterCentros:

12:00 M16 URMDP – URBA (L. Pappaterra)
13:30 M17 URMDP – URBA (I. Bocardo)