Unión de Rugby de Mar del Plata

Designaciones 17 y 18 de Junio

Se disputará este sábado la jornada número 6 del Torneo Regional Pampeano A, en donde Sporting y Mar del Plata Club buscarán conservar el invicto que ostentan.


El único líder Sporting (24) deberá viajar hasta Tandil, en donde lo espera Los Cardos (3), el único equipo que aún no conoce la victoria.

Por su parte Mar del Plata Club (19), quien la semana que viene completará su partido pendiente de la primera fecha, recibirá en Santa Celina a Universitario de Mar del Plata (9), que viene en ganador.

Otro duelo atractivo se dará en Sierra de Los Padres, en donde Comercial (9) intentará escalar a la tercera posición cuando enfrente a Sociedad Sportiva de Bahía Blanca (14), que viene de ganar el clásico.

En Valle Hermoso habrá duelo de necesitados por victorias, en donde San Ignacio (6) jugará ante Universitario de Bahía Blanca (5).

El Torneo Regional Pampeano B tendrá todos sus partidos el día sábado. Habrá dos en Parque Camet, con los duelos entre Biguá – Argentino de Bahía Blanca y Pueyrredon ante Uncas. Por su lado El Nacional de Bahía Blanca recibirá a Los 50 y Los Miuras de Junín enfrentará a Santa Rosa.

Sábado 17 de Junio:

Torneo Regional Pampeano A:

15:15 Comercial – Sportiva BB (P. Casellas) (JDT: J. Lobato – E. Avalos)
15:15 Los Cardos – Sporting (A. Cersósimo) (JDT: H. Simon – M. Passo)
15:15 Mar del Plata Club – Universitario MdP (F. Fioravanti) (JDT: F. De Leonardis – L. Pappaterra)
15:15 San Ignacio – Universitario BB (I. Bocardo) (JDT: V. Antl – J. Porterie)

Torneo Regional Pampeano B:

14:00 Los Miuras – Santa Rosa (Javier Pizzichini)
15:15 Biguá – Argentino BB (D. Ayala) (JDT: J. Terrado – G. Rogé)
15:15 El Nacional – Los 50 (R. García Gamero) (JDT: García – Labatut)
15:15 Pueyrredon – Uncas (P. Ruiz) (JDT: R. Sauro – N. Cosentino)

Copa Imágenes MDQ M19:

12:30 Comercial – Sporting (J. Terrado)
12:30 Los Cardos – Los 50 (H. Simon)
12:30 Universitario – Biguá (N. Cosentino)
14:00 Villa Gesell – Mar del Plata Club (D. Echeverria)

Copa Imágenes MDQ Plantel Superior:

14:00 Campo de Pato – Mar del Plata Club (Intermedia) (M. Di Luca)
15:30 Campo de Pato – Mar del Plata Club (Primera) (M. Puerta)
12:15 Comercial – Sporting (Intermedia) (E. Avalos)
13:45 Comercial – Sporting (Primera) (J. Lobato)
12:15 Universitario – Biguá (Intermedia) (R. Sauro)
13:45 Universitario – Biguá (Primera) (L. Piovani)

Copa Imágenes MDQ Desarrollo:

15:30 Camarones – Gnomos (T. Vivot)
15:30 Miramar – Necochea (P. Lastra)
12:15 Unión del Sur – San Ignacio (F. Gutiérrez)
13:45 Unión del Sur – San Ignacio (D. Allamano)

M15:

12:00 Campo de Pato – Necochea (Dirige Campo de Pato)
12:00 Miramar – Gnomos (Dirige Gnomos)
12:00 Náutico Necochea – Camarones (Dirige Náutico)
12:00 Villa Gesell – Unión del Sur (G. Como)
14:30 Universitario B – Uncas (Dirige Uncas)

M16:

14:30 Universitario B – Uncas (J. Demarchi)

M17:

13:30 Miramar – Tiro Federal (I. Freijo)
13:30 Náutico Necochea – Camarones (Dirige Camarones)
13:30 Villa Gesell – Unión del Sur (E. Medina)

Martes 20 de Junio:

M15:

12:00 Gnomos – Náutico Necochea (Dirige Gnomos)

M17:

13:30 Tiro Federal – Náutico Necochea (D. Allamano)

Copa Imágenes MDQ Plantel Superior:

12:30 Los Cardos – Mar del Plata Club (Intermedia) (M. Di Luca)
14:00 Los Cardos – Mar del Plata Club (Primera) (H. Simón)