Unión de Rugby de Mar del Plata

Designaciones 19, 20 y 21 de Agosto

Se disputarán más de 50 partidos en el ámbito de la Región en los próximos 3 días, pero lo más saliente será la fecha 11 del Torneo Regional Pampeano A, en donde se comienzan a definir las cosas a cuatro jornadas del final.

Los líderes serán visitantes para esta jornada, ya que Mar del Plata Club (44) enfrentará a San Ignacio (15), que marcha quinto y quiere seguir subiendo, en tanto que Sporting (44) viajará a Bahía Blanca para jugar ante Sportiva (31) que está tercero.

En la Sierra de Los Padres habrá un interesante duelo, ya que Comercial (11) quiere salir del fondo y enfrenta al cuarto Universitario de Mar del Plata (19).

Pensando en la tabla de abajo y en el Paraje Los Laureles, el local Los Cardos (7) jugará ante Universitario de Bahía Blanca (14).

Sábado 19 de Agosto:

Torneo Regional Pampeano A:

15:30 Los Cardos – Universitario BB (A. Cersosimo) (JA: H. Simon)
15:30 Comercial – Universitario MdP (F. De Leonardis) (JA: L. Piovani – P. Piccolomini)
15:30 San Ignacio – Mar del Plata Club (I. Bocardo) (JA: V. Antl)
15:30 Sportiva BB – Sporting (J. Lobato) (JA: Labatut – Bevacqua)

Torneo Regional Pampeano B:

15:30 Uncas – Pueyrredon (M. Puerta) (JA: D. Allamano)

Torneo Regional Pampeano M17:

12:00 Sporting – Mar del Plata Club (E. Avalos) (JA: F. Charles – JP Charles)
12:30 Universitario MdP – Los Cardos (E. Pintos) (JA: J. Demarchi – M. Auzmendia)
12:30 Estudiantes (O) – Los Miuras (J) (M. Cualla)
12:30 Racing de Chivilcoy – Gimnasia de Pergamino (G. Lopardo)

Torneo Regional Pampeano M19:

14:00 Sportiva BB – Universitario BB (Labatut)
14:00 Universitario MdP – Comercial (P. Ruiz) (JA: M. di Luca – E. Pintos)
14:00 Sporting – Mar del Plata Club (D. Ayala) (JA: E. Avalos – F. Charles)
14:00 Estudiantes (O) – Los Miuras (J) (G. Panarace)
14:00 Racing de Chivilcoy – Gimnasia de Pergamino (F. Fegan)

Copa Imágenes MDQ Oro:

12:30 Comercial – Universitario (Intermedia) (P. Piccolomini)
14:00 Comercial – Universitario (Primera) (L. Piovani)
12:30 Los Cardos – Mar del Plata Club (Primera) (H. Simon)
14:00 Los Cardos – Mar del Plata Club (Intermedia) (J. Amand De Mendieta)
14:00 Unión del Sur – Sporting (Intermedia) (F. Gutiérrez)
15:30 Unión del Sur – Sporting (Primera) (N. Cosentino)

Copa Imágenes MDQ Plata:

15:30 Los 50 – Campo de Pato (R. Sauro)
14:00 Uncas – Pueyrredon (D. Allamano)

Copa Imágenes MDQ Bronce:

15:30 Camarones – Pampas (J. Zapatale)
15:30 Miramar – Gnomos (P. Lastra)
15:30 Villa Gesell – Náutico (T. Vivot)

Torneo Intermedio M19:

14:00 Los 50 – Pueyrredon (Dirige Los 50)
12:30 Los Cardos – San Ignacio (Dirige Uncas)

Amistoso M14:

11:00 Pueyrredon – Mar del Plata Club (Dirige Pueyrredon)

Domingo 20 de Agosto:

Torneo Regional Pampeano B:

14:00 Los 50 – El Nacional (H. Simon) (JA: J. Amand De Mendieta)
14:00 Argentino BB – Biguá (R. García Gamero)

Copa de Oro M15:

12:00 Comercial – San Ignacio (D. Giardelli)
12:00 Sporting A – Los Cardos A (F. Charles)

Copa de Plata M15: 

12:00 Biguá – Los 50 (E. Pintos)
12:00 Camarones – Uncas (D. Echeverria)

Copa de Bronce M15:

12:00 Campo de Pato – Miramar (T. Vismara)
12:00 Necochea – Náutico (A. Amescua) (En Náutico)
12:00 Unión del Sur – Gnomos (F. García)

Copa de Oro M16:

13:30 Comercial – San Ignacio (S. Zwiker)
13:30 Sporting A – Los Cardos A (R. Sauro)

Copa de Plata M16:

13:30 Biguá – Los 50 (E. Avalos)

Torneo Intermedio M17:

15:00 Campo de Pato- Pueyrredon (M. Laithe)
15:00 Comercial – Biguá (F. De Leonardis)
12:30 Los 50 – San Ignacio (M. Di Luca)
15:00 Tiro Federal – Uncas (D. Allamano)

Torneo Desarrollo M17:

13:30 Miramar – Náutico (L. Lastra)
13:30 Pampas – Villa Gesell (Dirige Pampas)
13:30 Unión del Sur – Camarones (P. Quevedo)

Amistosos M14:

11:00 Biguá – Los 50 (P. Rocaman)
11:00 Comercial – San Ignacio (Dirige Comercial)
11:00 Sporting – Los Cardos (Dirige Sporting)

Lunes 21 de Agosto:

Torneo Regional Pampeano B:

15:30 Santa Rosa – Los Miuras (Szelagowski)

Torneo Regional Pampeano M17:

12:30 Sportiva BB – Santa Rosa (Bevacqua)
12:00 Argentino BB – Coronel Suárez (Labatut)

Torneo Regional Pampeano M19:

13:30 Argentino BB – El Nacional BB (T. Villarreal)

Copa Imágenes MDQ Plata:

15:00 Pueyrredon – Biguá (P. Casellas)

M15 Copa de Oro:

12:00 Pueyrredon – Mar del Plata Club (J. Antivero)

M16 Copa de Oro:

13:30 Pueyrredon – Mar del Plata Club (R. Bibiloni)