Unión de Rugby de Mar del Plata

Designaciones 2 y 3 de Septiembre

Se disputará este sábado la fecha 13 del Torneo Regional Pampeano A, que podría hasta definir un campeón, de acuerdo a como se den los resultados de la anteúltima fecha.

Se disputará este sábado la fecha 13 del Torneo Regional Pampeano A, que podría hasta definir un campeón, de acuerdo a como se den los resultados de la anteúltima fecha.

El actual líder Mar del Plata Club (53) visitará a Universitario de Mar del Plata (27) y en caso de ganar con punto bonus y que su clásico rival no sume, podría ser campeón por quinta ocasión consecutiva.

En Villa Marista su inmediato perseguidor, Sporting (52), intentará vencer a Los Cardos (8), para prolongar la agonía hasta la última fecha del 16 de septiembre, en donde los dos primeros se cruzarán, como en los últimos años.

En Bahía Blanca el tercero, Sportiva (36) quiere asegurar esa posición cuando reciba a Comercial (12), que pelea por no descender.

El otro cotejo que será en el sur de la provincia será el que tenga a Universitario e Bahía (18), quien aún sueña con ingresar al Torneo del Interior A y recibirá a San Ignacio (16), en un duelo que definirá varias cosas.

Sábado 2 de Septiembre:

Torneo Regional Pampeano A:

15:30 Universitario BB – San Ignacio (Szelagowski) (JT: Labatut – Bevacqua)
15:30 Sportiva BB – Comercial (García Gamero) (JT: Lofvall – Villarreal)
15:30 Sporting – Los Cardos (F. De Leonardis) (JT: Pappaterra – Charles)
15:30 Universitario MdP – Mar del Plata Club (P. Casellas) (JT: Bocardo – Ruiz)

Torneo Regional Pampeano B: 

15:30 Pueyrredon – Santa Rosa (A. Cersosimo (JT: Allamano – Roge)
15:30 Los Miuras – Argentino BB (M. Ravello)
15:30 Uncas – Los 50 (M. Beccaria) (JT: Puerta – Di Savino)

Torneo Regional Pampeano M17:

12:30 Universitario MdP – Santa Rosa (E. Avalos)
13:30 Estudiantes (O) – Sportiva BB (Benitez)
12:30 Argentino BB – Gimnasia y Esgrima (P) (Vigier)
12:30 Los Cardos – Los Miuras (J. Terrado) (En Comercial)

Torneo Regional Pampeano M19:

14:00 Comercial – Los Miuras (M. Di Luca)
14:00 Universitario MdP – Universitario BB (I. Bocardo)
15:00 Estudiantes (O) – Sportiva BB (Mosso)
14:00 Argentino BB – Gimnasia y Esgrima (P) (Levantesi)

Copa Imágenes MDQ Oro:

12:30 Sporting – Los Cardos (Intermedia) (F. Gutiérrez)
14:00 Sporting – Los Cardos (Primera) (L. Pappaterra)
12:30 Universitario – Mar del Plata Club (Intermedia) (E. Pintos)
14:00 Universitario – Mar del Plata Club (Primera) (P. Ruiz)

Copa Imágenes MDQ Plata:

14:00 Biguá – San Ignacio (Intermedia) (P. Lastra)
15:30 Biguá – San Ignacio  (Primera) (T. Vivot)
14:00 Uncas – Los 50 (M. Puerta)

Torneo Intermedio M19: 

12:30 Pueyrredon – Los Cardos (D. Allamano)

Copa de Bronce M15:

12:00 Union del Sur – Miramar (J. Porterie)

Domingo 3 de Septiembre:

Torneo Regional Pampeano B: 

15:30 Biguá – El Nacional BB (H. Simon) (JT: Pintos – Terrado)

Torneo Regional Pampeano M17:

12:30 Coronel Suárez – Mar del Plata Club (Severini)

Torneo Regional Pampeano M19:

14:00 El Nacional BB – Mar del Plata Club (Bellido)

Copa Imágenes MDQ Plata:

14:00 Campo de Pato – Pueyrredon (Intermedia) (J. Di Savino)
15:30 Campo de Pato – Pueyrredon (Primera) (R. Sauro)

Copa de Oro M15:

12:00 Los Cardos A – Mar del Plata Club (L. Fusse)
12:00 Pueyrredon – Universitario A (L. Pappaterra)
12:00 Sporting A – San Ignacio (J. Terrado)

Copa de Plata M15:

12:00 Camarones – Universitario B (D. Echeverria)
12:00 Sporitng B – Los 50 (F. García)

Copa de Bronce M15:

12:00 Gnomos – Náutico (Dirige Gnomos)
12:00 Necochea – Villa Gesell (E. Medina) (En Villa Gesell)

Copa de Oro M16:

13:30 Los Cardos A – Mar del Plata Club  (M. Passo)
13:30 Pueyrredon – Universitario A (S. Zwiker)
13:30 Sporting A – San Ignacio (E. Avalos)

Copa de Plata M16:

13:30 Sporitng B – Los 50 (F. Charles)

Torneo Intermedio M17: 

15:00 Biguá – Pueyredon (G. Roge)
15:00 Campo de Pato – Uncas (S. Giaquinto)
15:00 Comercial – San Ignacio (N. Cosentino)
15:00 Tiro Federal – Los 50 (D. Allamano)

Torneo Desarrollo M17:

13:30 Náutico – Pampas (A. Amescua)
13:30 Camarones – Miramar (P. Lastra)
13:30 Villa Gesell – Unión del Sur (G. Como)

Amistosos:

11:00 Uncas – Remo M15 (N. Sorbi)
12:30 Uncas – Remo M16 (F. Sorbi)