Unión de Rugby de Mar del Plata

Designaciones 26 y 27 de Agosto

Se disputará este sábado la fecha 12 del Torneo Regional Pampeano A, en donde los líderes serán locales y buscarán seguir sumando.

En Santa Celina, Mar del Plata Club (48) recibirá a un necesitado Comercial (12), en tanto que en la Villa Marista el local Sporting (48) recibirá a San Ignacio (15).

En el Barrio Libertad el que intentará seguir sumando es Universitario (23), que afianzado en la cuarta posición enfrentará a Los Cardos (7), con sólo una victoria en el certamen.

En Bahía Blanca se disputará el clásico, ya que Universitario (18) jugará en el Héctor Gatica ante Sportiva (32).

Segunda fecha del Regional Pampeano Femenino

Este fin de semana también se disputará la segunda de las tres fechas programadas para el Regional Pampeano Femenino, en donde Comercial intentará repetir lo conseguido hace un mes en Mar del Plata.

El equipo de Sierra de Los Padres tendrá un debut complicado ante el otro equipo de la Unión, como lo es Villa Gesell. 

La jornada del sábado se disputará en Palihue, en tanto que el domingo la acción se trasladará a Puerto Belgrano. Los dos primeros de la tabla de posiciones clasificarán al Nacional de Clubes.

Sábado 25 de Agosto:

Torneo Regional Pampeano A:

15:30 Sporting – San Ignacio (P. Casellas) (JA: Ruiz  Avalos)
15:30 Mar del Plata Club – Comercial (J. Lobato) (JA: De Leonardis – Pappaterra)
15:30 Universitario BB – Sportiva BB (I. Bocardo) (JA: Villarreal – Bevacqua)
15:30 Universitario MdP – Los Cardos (A. Cersosimo) (JA: Ayala – Ponce)

Torneo Regional Pampeano B:

15:30 Los 50 – Santa Rosa (M. Purta) (JA: Di Savino)

Torneo Regional Pampeano Femenino:

11:30 Pico – Bolivar
11:50 Comercial – Villa Gesell
12:10 Palihue – Puerto Belgrano

12:40 Pico – Comercial
13:00 Puerto Belgran – Villa Gesell
13:20 Palihue – Bolivar

13:50 Puerto Belgrano – Bolivar
14:10 Villa Gesell – Pico
14:30 Palihue Comercial

Copa Imágenes MDQ Oro:

12:30 Mar del Plata Club – Comercial (Intermedia) (L. Pappaterra)
14:00 Mar del Plata Club – Comercial (Primera) (F. De Leonardis)
12:30 Sporting – Unión del Sur (Intermedia) (E. Avalos)
14:00 Sporting – Unión del Sur (Primera) (P. Ruiz)

Copa Imágenes MDQ Plata:

15:30 Biguá – Los 50 (N. Cosentino)
15:30 Campo de Pato – Uncas (M. Laithe)
12:30 Pueyrredon – San Ignacio (F. Charles)
14:00 Pueyrredon – San Ignacio (T. Vivot)
12:30 Universitario – Los Cardos (Intermedia) (L. Ponce)
14:00 Universitario – Los Cardos (Primera) (D. Ayala)

Copa Imágenes MDQ Bronce:

15:30 Náutico – Miramar (R. Sauro)
15:30 Necochea – Camarones (F. Gutiérrez) (En Camarones por pérdida de localia)
15:30 Pampas – Villa Gesell (Dirige Pampas)

Torneo Intermedio M19:

13:00 San Ignacio – Los 50 (P. Quevedo)

Amistosos:

M15:

12:00 Los Cardos – Remo de Azul (J. Garay)

M16:

12:00 Los Cardos – Remo de Azul (A. Exter)

Domingo 27 de Agosto:

Torneo Regional Pampeano Femenino:

11:30 Comercial – Bolivar
11:50 Palihue – Villa Gesell
12:10 Puerto Belgrano – Pico

12:40 Bolivar – Villa Gesell
13:00 Puerto Belgrano – Comercial
13:20 Palihue – Pico

Copa de Oro M15:

12:00 Mar del Plata Club – Sporting A (J. Antivero)
12:00 San Ignacio – Pueyrredon (L. Pappaterra)
12:00 Universitario A – Comercial (R. Sauro)

Copa de Plata M15:

12:00 Los 50 – Camarones (H. Simon)
12:00 Uncas – Sporting B (N. Sorbi)
12:00 Universitario B – Biguá (F. García)

Copa de Bronce M15:

12:00 Miramar – Necochea (L. Lastra)
12:00 Náutico – Unión del Sur (A. Amescua)
12:00 Villa Gesell – Campo de Pato (D. Echeverria)

Copa de Oro M16:

13:30 Mar del Plata Club – Sporting A (R. Bibiloni)
13:30 San Ignacio – Pueyrredon (E. Pintos)
13:30 Universitario A – Comercial (E. Avalos)

Copa de Plata M16:

13:30 Uncas – Sporting B (M. Puerta)
13:30 Universitario B – Biguá (M. Álvarez)

Torneo Intermedio M17:

15:00 Biguá – Tiro Federal (S. Zwiker)
15:00 Pueyrredon – Comercial (F. De Leonardis)
15:00 San Ignacio – Campo de Pato (G. Roge)
15:00 Uncas – Los 50 (J. Di Savino)

Torneo Intermedio M17 Desarrollo:

14:00 Miramar – Pampas (P. Lastra)