Unión de Rugby de Mar del Plata

Designaciones 5 y 6 de Agosto

Este sábado volverá a disputarse el Torneo Regional Pampeano A luego de un par de semanas de inactividad y se disputará la fecha 9.

Uno de los líderes, Sporting (35), recibirá en Villa Marista a Comercial (11), que debe ganar para salir del fondo.

El otro de los punteros, Mar del Plata Club (35), viajará a Tandil para enfrentarse a Los Cardos (7), que aunque ocupa la última posición viene en levantada.

En Valle Hermoso y luego de la caída en Mendoza por el Torneo del Interior A, el local San Ignacio (14) intentará bajar a Sportiva (27), que le sacó gran ventaja a sus perseguidores.

En Bahía Blanca y más precisamente en el Héctor Gática, habrá duelo de homónimos con el cruce entre el Universitario de Bahía Blanca (14) y el de Mar del Plata (15).

El Regional Pampeano B tendrá tres partidos para el sábado, en donde el nuevo líder El Nacional de Bahía Blanca (29) visitará a Santa Rosa (7), el escolta Argentino de Bahía Blanca (27) recibirá al encumbrado Los 50 (24) y Biguá (21) jugará en Las Dalias ante Uncas de Tandil (11).

El Domingo, en tanto, Pueyrredon (4) querrá salir del fondo cuando reciba en cancha de Unión del Sur a Los Miuras de Junin (9).

Este fin de semana, además, iniciará el Torneo Regional Pampeano Juvenil, en donde las Uniones de Mar del Plata, Sur y Oeste de Buenos Aires, participan con cuatro representantes en M17 y en M19.

Sábado 5 de Agosto:

Regional Pampeano A:

15:30 Sporting – Comercial (P. Casellas) (JA: Ayala – Terrado)
15:30 Los Cardos – Mar del Plata Club (M. Puerta) (JA: Simon – Beccaria)
15:30 Universitario (BB) – Universitario MdP (J. Lobato) (JA: Tejada – Bevacqua)
15:30 San Ignacio – Sportiva (BB) (I. Bocardo) (JA: Pappaterra – Ruiz)

Regional Pampeano B:

15:30 Argentino (BB) – Los 50 (R. García Gamero)
15:30 Biguá – Uncas (L. Piovani) (JA: Pintos – Piccolomini)
15:30 Santa Rosa – El Nacional (BB) (Szelagowski)

Regional Pampeano M17:

12:30 Argentino (BB) – Sporting (Costa)
12:30 Los Cardos – Santa Rosa (H. Simon)
12:30 Los Miuras (J) – Sportiva (BB) (R. Massi)

Regional Pampeano M19:

14:00 Argentino (BB) – Sporting (Bellido)
14:00 Comercial – Universitario (BB) (M. Beccaria) (En Los Cardos)
14:00 Los Miuras (J) – Sportiva (BB) (J. Ramundo)

Copa Imágenes MDQ Oro:

12:30 Los Cardos – Unión del Sur (Intermedia) (M. Di Luca)
14:00 Los Cardos – Unión del Sur (Primera) (D. Allamano)
12:30 Sporting – Comercial (Intermedia) (J. Terrado)
14:00 Sporting – Comercial (Primera) (D. Ayala)

Copa Imágenes MDQ Plata:

14:00 Biguá – Uncas (E. Pintos)
12:30 San Ignacio – Campo de Pato (Intermedia) (P. Ruiz)
14:00 San Ignacio – Campo de Pato (Primera) (L. Pappaterra)

Copa Imágenes MDQ Bronce:

15:30 Gnomos – Villa Gesell (J. Zafatle)
15:30 Náutico – Camarones (P. Lastra)
15:30 Pampas – Necochea (Dirige Necochea)

Torneo Intermedio M19:

12:30 Pueyrredon – Biguá (Se juega en Biguá por pérdida de localia)

Domingo 6 de Agosto:

Regional Pampeano B:

14:00 Pueyrredon – Los Miuras (J) (D. Ayala) (JA: Terrado – Lastra) (En Cuds)

Regional Pampeano M17:

12:30 Universitario – Estudiantes de Olavarria (I. Bocardo)
11:30 Coronel Suárez – Gimnasia y Esgrima de Pergamino (Bellido)
12:30 Mar del Plata Club – Racing de Chivilcoy (L. Pappaterra)

Regional Pampeano M19:

14:00 Universitario – Estudiantes de Olavarria (P. Ruiz)
13:00 El Nacional (BB) – Gimnasia y Esgrima de Pergamino (Severini) (En Coronel Suarez)
14:00 Mar del Plata Club – Racing de Chivilcoy (F. De Leonardis)

Amistosos M14:

11:00 Los Cardos – Pueyrredon (J. Garay)
11:00 Mar del Plata Club – Comercial (J. Antivero) (En Comercial)
11:00 San Ignacio – Universitario (F. Garcia)
12:00 Uncas – Biguá (A. Exter)

Copa de Oro M15:

12:00 Los Cardos A – Pueyrredon (H. Simon)
12:00 Mar del Plata Club – Comercial (J. Tellechea) (Se juega en Comercial)
12:00 San Ignacio – Universitario A (F. Charles)

Copa de Plata M15:

13:00 Los 50 – Universitario B (Dirige Los 50)
13:30 Uncas – Biguá (G. Castaldi)

Copa de Bronce M15:

12:00 Gnomos – Necochea (Dirige Gnomos)
12:00 Miramar – Villa Gesell (J. Lastra)
12:00 Náutico – Campo de Pato (S. Giaquinto)

Copa de Oro M16:

13:30 Los Cardos A – Pueyrredon (M. Di Luca)
13:30 Mar del Plata Club – Comercial (P. Quevedo) (Se juega en Comercial)
13:30 San Ignacio – Universitario A (D. Giardelli)

Copa de Plata M16:

14:30 Los 50 – Universitario B (Dirige Uni)
14:30 Uncas – Biguá (M. Puerta)

Torneo Intermedio M17:

13:30 San Ignacio – Uncas (G. Roge)
13:30 Comercial – Tiro Federal (G. Fernández)
13:30 Biguá – Campo de Pato (S. Zwiker)
13:30 Pueyrredon – Los 50 (R. Sauro) (Se juega en Cuds por pérdida de localia)
13:30 Náutico – Unión del Sur (A. Amescua)
13:30 Camarones – Villa Gesell (D. Echeverria)