Unión de Rugby de Mar del Plata

Designaciones 8 y 9 de Julio

Se disputará este sábado la jornada 7 del Torneo Regional Pampeano A, en donde se cerrará la primera fase de la competencia más importante.

El duelo destacado será el clásico entre Sporting (29), líder e único invicto y su visita de Mar del Plata Club (26), que de ganar podría trepar a la primera colocación.

Sociedad Sportiva (18), deberá viajar a Mar del Plata y enfrentar a Universitario (9), que la última vez le ganó en su cancha.

Entusiasmado por el triunfo ante el tetracampeon, Universitario de Bahía Blanca (9) recibirá la presencia de Comercial (10), en un duelo clave.

En Tandil, Los Cardos (3) buscará su primera victoria cuando reciba a un necesitado San Ignacio (10), quien ya mira de reojo su cotejo a fin de mes por la permanencia del Torneo del Interior A.

El sábado habrá otros tres partidos dle Regional Pampeano B, cuando Biguá reciba a Los 50 de Tandil, Pueyrredon enfrente en cancha de Comercial a Argentino de Bahía Blanca y Uncas en Tandil reciba a Santa Rosa. Para el domingo quedará el duelo entre Los Miuras de Junín y El Nacional de Bahía.

Sábado 8 de Julio:

Torneo Regional Pampeano A:

15:15 Sporting – Mar del Plata Club (P. Casellas) (JA: Pintos – Ruiz)
15:15 Universitario MdP – Sportiva BB (A. Cersosimo) (JA: Vivot – Roge)
15:15 Universitario BB – Comercial (F. Fioravanti) (JA: Lobato – Bevacqua)
15:15 Los Cardos – San Ignacio (M. Puerta) (JA: Simon – Di Luca)

Torneo Regional Pampeano B:

15:15 Biguá – Los 50 (L. Piovani) (JA: Quevedo – Pappaterra)
15:15 Pueyrredon – Argentino BB (En Comercial) (I. Bocardo) (Antl – Antl)
14:00 Uncas – Santa Rosa (M. Beccaria)

Copa Imágenes MDQ M19:

12:30 Comercial – Pueyrredon (R. Sauro)
12:30 Los Cardos – Universitario (M. Di Luca)
12:30 San Ignacio – Los 50 (D. Giardelli)

Copa Imágenes MDQ Plantel Superior:

12:15 Biguá – Unión del Sur (Intermedia) (M. Costa)
13:45 Biguá – Unión del Sur (Primera) (L. Pappaterra)
12:15 Comercial – Pueyrredon (Intermedia) (N. Cosentino)
13:45 Comercial – Pueyrredon (Primera) (E. Avalos)
13:45 Los Cardos – Universitario (Intermedia) (Dirige Los 50)
12:15 Los Cardos – Universitario (Primera) (H. Simon)

M15:

12:00 Camarones – Unión del Sur (D. Echeverria)

M16:

12:30 Universitario A – Universitario B (T. Vivot)

M17:

13:30 Camarones – Unión del Sur (Dirige Cuds)
14:00 Pueyrredon – Universitario (En Uni) (G. Rogé)

Domingo 9 de Julio:

Torneo Regional Pampeano B:

14:00 Los Miuras (JNN) – El Nacional BB (J. Pizzichini) (JA: Massi – Martinez)

Femenino:

12:30 Villa Gesell – Comercial – Gnomos (L. Pappaterra)

M15:

10:30 Biguá – San Ignacio (G. Rogé)
10:30 Pueyrredon – Mar del Plata Club (En Mardel)(D. Giardelli)
12:00 Comercial – Los Cardos A (G. Fernández)
12:30 Gnomos – Campo de Pato (Dirige Gnomos)
12:30 Los 50 – Sporting A (F. Charles)
12:30 Miramar – Náutico Necochea (Dirige Miramar)
12:30 Uncas – Sporting B (Dirige Uncas)
12:30 Villa Gesell

M16:

12:00 Biguá – San Ignacio (J. Terrado)
12:00 Pueyrredon – Mar del Plata Club (En Mardel) (R. Bibiloni)
13:30 Comercial – Los Cardos A (P. Ruiz)
14:00 Los 50 – Sporting A (Dirige Los 50)
14:00 Uncas – Sporting B (Dirige Los Cardos)

M17:

14:00 Biguá – Mar del Plata Club (E. Pintos)
14:00 Miramar – Náutico Necochea (Dirige Náutico)
14:00 San Ignacio – Uncas (S. Zwiker)
14:00 Tiro Federal – Campo de Pato (M. Di Luca)
15:30 Los 50 – Los Cardos (H. Simón)