Unión de Rugby de Mar del Plata

El Rugby y los Lobo de Mar

Este miércoles por la tarde, en el Museo Mar, se desarrolló un evento en donde se dieron a conocer las distintas ternas que estarán en una nueva edición de los Premios Lobo de Mar al Deporte y la Cultura que organizan Supermercados Toledo y el Círculo de Periodistas Deportivos.

El acto se celebrará en la noche del lunes 10 de diciembre en el Hotel Costa Galana, con televisación de Telefé Mar del Plata y además se podrá seguir en vivo por streaming.

Como todos los años el Rugby será parte de esta gran fiesta y los ternados son jóvenes con presente y futuro.

Mar del Plata Club, campeón del Súper 12 y del Torneo Regional Pampeano A tendrá a dos representantes.

Por el lado de los “gordos” el octavo Juan Ignacio Montone, con un nivel superlativo desde la base del scrum, que lo llevó hasta ser uno de los tryman del equipo de Rafael Urrutia.

El otro es el número 10. Tomás Catuogno fue el gran conductor del equipo, cortando muchas veces la línea de ventaja y aportando también con su pie zurdo. “Bolton” es nominado por segunda vez en 3 temporadas.

El tercero es una revelación y se trata de Santiago Martínez. El pilar de Comercial llega luego una gran campaña de su equipo, que estuvo peleando hasta el final por el título y venció tanto a Mar del Plata Club como a Sporting a domicilio. Además debutó en el Seleccionado Mayor jugando ante Los Pumitas.

Rugby – Ternas Lobo de Mar

1989:

Alberto Contardi
Diego Meyrelles
Luis Ponce

1990:

Gastón Desbots
José Feullaster
Dario Giardelli

1991:

Diego Meyrelles
Juan Gougy
Federico Mario Charles

1992:

Bruno Ofelio Anastasia
José Miguel Buscaglia
Federico Mario Charles

1993:

José Miguel Buscaglia
Bruno Anastasía
Santiago Plaza

1994:

Luis Ponce
Facundo Rodríguez
Daniel Viller

1995:

Juan Pablo Chorny
Daniel Villen
Eduardo Zapiola

1996:

Juan Pablo Chorny
Pablo García
Eduardo Zapiola

1997:

Eduardo Zapiola
Juan Cruz Barreca
Daniel Villen

1998:

Eduardo Zapiola
Juan Cruz Barreca
Daniel Villen

1999:

Juan Martín Barberian
Joaquín González Sueyro
Martín Irurzun

2000:

Federico García
Juan Martín Barberian
Eduardo Zapiola

2001:

Manuel García Vega
Eduardo Zapiola
Jerónimo Rocatti

2002:

Juan Manuel Barberian
Juan Cruz Barreca
Jose Ignacio De Lizazo (h)

2003:

Juan Cruz Barreca
Juan Bautista Martinelli
Leandro Miguez

2004:

Juan Bautista Martinelli
Pablo Rugolo
Eduardo Zapiola

2005:

Eduardo Zapiola
Eduardo Christensen
Matías Iriarte

2006:

Diego Villar
Mario Moreno
Rafael Riego

2007:

Sebastián Gastaldi
Matías Iriarte
Martín Gasparotti

2008:

Matías Iriarte
Diego Jiménez
Leandro Torres

2009:

Francisco Grosse
Eduardo Zapiola
Manuel Riego

2010:

Manuel Riego
Luis Maria Martinez Pita
Mariano Alzola

2011:

Lucas Gatti
Agustín Sulpis
Jerónimo Rocatti

2012:

Leandro Pizzolo
Rafael Riego
Lucas Savarino

2013:

-Alfonso Colombo
-Tomás Lanfranconi
-Lucas Savarino

2014:

Tomás Sestelo
Lucas Gasparri
Rodrigo Iza

2015:

Sebastián Hernando
Gregorio Del Prete
Guido Zingale

2016:

Tomás Catuogno
Martín Aceña
Alfonso Colombo

2017:

Facundo Raiteri
Ignacio Marino
Pedro Area