Unión de Rugby de Mar del Plata

El Seleccionado Juvenil viaja a Azul para su último amistoso

Este viernes al mediodía, desde la sede de la URMDP, el Seleccionado Juvenil de viajará a la localidad de Azul, en donde el sábado por la tarde enfrentará al Seleccionado Juvenil de UROBA, en el último amistoso previo al Campeonato Argentino.


Luego de una semana intensa, que incluyó partidos ante Salta, Cuyo y Buenos Aires, el plantel de más de 35 jugadores entrenó el martes en Unión del Sur y miércoles en la pista de atletismo y este jueves tendrá libre.

El viernes a las 13 están citados los 28 jugadores que viajarán, 16 forwards y 12 backs, que llegarán por la tarde a la ciudad de Azul e inmediatamente se trasladarán al Club Remo, sede del cotejo del sábado a las 17 hs ante UROBA, para realizar una práctica, luego, como ya es habitual todas las semanas, habrá análisis de video.

Será el último amistoso antes del debut del 11 de marzo como visitante ante Rosario, el 18 recibirá a Salta y en Abril, en el Concentrado que aún no tiene sede definida, jugará con Cuyo.

Joaquín Pérez Maraviglia sostuvo que “Los entrenamientos fueron duros como lo veníamos haciendo, esta semana lo entrenadores se enfocaron un poco más en lo táctico, que fue lo que más flojo tuvimos en el Cuadrangular. El balance que sacamos fue que tuvimos muchísima actitud y entrega en los puntos de contacto, pero nos faltó el juego que estamos buscando para el Argentino”.

El centro de Sporting contó que “El grupo está muy unido, eso nos ayuda a que todo sea un poco más fácil, estamos con muchísimas ganas de jugar el Argentino y de mejorar día a día. Este viaje a Azul nos va a ayudar a pulir un par de cosas que no salieron en el Cuadrangular y para encontrar la velocidad en el ataque que buscamos, nos dijeron que es un equipo muy físico y duro en el contacto Uroba, vamos a tener que jugar más que nunca nuestro juego y confiar en la velocidad de los backs”.

Por su parte Sebastián Bisso comentó que “Esta semana entrenamos el martes scrum, defensa y trabajos tácticos para salir del fondo con el pie, no fue de alta intensidad porque venían cargados del fin de semana, el próximo entrenamiento lo hacemos el viernes en directamente en Azul. El balance del Cuadrangular fue bueno, los chicos jugaron al 100%, se probaron jugadores y se ganaron dos partidos a rivales directos. Nos dejó información de nuestros jugadores y los equipos rivales, tenemos claro que tenemos que trabajar para mejorar en muchos aspectos”.

El entrenador de forwards agregó que “El grupo está muy bien, cada vez se conocen más, tenemos la suerte de contar con un grupo positivo y excelente en lo humano, tanto de jugadores como entrenadores. Esperamos que este viaje sea muy positivo en lo grupal y poder seguir dándole rodaje al equipo, para llegar al Argentino con el ritmo que queremos”.

Plantel Mar del Plata:

APELLIDO Y NOMBRE CLUB PUESTO
Echecoin Mateo Los 50 Primera Linea
Bonavento Santiago Los Cardos Primera Linea
Sansot Facundo Los Cardos Primera Linea
Martinelli Simón Sporting Primera Linea
Marini Franco San Ignacio Primera Linea
Pechia Dorso Franco Pueyrredon Primera Linea
Arambarri Mateo Mar del Plata Club Primera Línea
Montero Manuel Mar del Plata Club Segunda Linea
Lizarraga Felipe Mar del Plata Club Segunda Línea
Leoz Martín Mar del Plata Club Segunda Línea
Carman Bautista Campo de Pato Tercera Línea
Aiello Marco Mar del Plata Club Tercera Línea
Perenzin Pedro Sporting Tercera Línea
Pellegrini Bruno Comercial Tercera Línea
Brogno Hugo Tiro Federal Tercera Línea
Haugaard Pedro Los Cardos Tercera Línea
Martínez Etayo Santiago Mar del Plata Club Medio Scrum
Giacobone Francisco Mar del Plata Club Medio Scrum
Jeckeln Gaspar Comercial Medio Scrum
Porthé Juan Mar del Plata Club Apertura
Farise Bautista Comercial Apertura
Teijeiro Gustavo Campo de Pato Centro
Palacios Noé Comercial Centro
Pérez Maraviglia Joaquín Sporting Centro
Tejerina Bautista Universitario Centro
Psenda Martín Sporting Fullback
Argibay Joaquín Sporting Fullback
Hernández Pedro Mar del Plata Club Wing

Plantel UROBA:

Vallesteros Brian HURACAN PRIMERA LINEA
Ortega Paulo SORUC PRIMERA LINEA
Lamberti Nicolas GRAL. PICO PRIMERA LINEA
Medina Alan GEP PRIMERA LINEA
Bonello tomas RACING SEGUNDA LINEA
Taiana Tomas CAE SEGUNDA LINEA
Zielke Juan Pablo MIURAS SEGUNDA LINEA
Carmona Juan AZUL TERCERA LINEA
Luzuriaga Juan VILLEGAS TERCERA LINEA
Lensina Lucas SORUC TERCERA LINEA
Mastropierro Luciano RACING TERCERA LINEA
Paredes Juan CAE TERCERA LINEA
Nemecio Lucio SANTA ROSA TERCERA LINEA
Ledesma Bartolome HURACAN HOOKER
Ungaretti Gino KAMIKAZE HOOKER
Raimundo Santiago GEP APERTURA
Moñagorri Ramiro HURACAN APERTURA
Di Napoli Juan CAE CENTRO
Mazza Tomas 25 DE MAYO CENTRO
Perdomo Felipe AZUL CENTRO
Campagnole Manuel REMO CENTRO
Ortiz Manuel SANTA ROSA WING
Zapata Gonzalo GEP WING
Baez Bautista VILLEGAS WING
Bigatti Valentin KAMIKAZE WING
Donofrio Lucio SALADILLO FULLBACK
Bato Nazareno GEP FULLBACK
Ballerena Wenceslao REMO MEDIO SCRUM
Meira Alfonzo GEP MEDIO SCRUM

Cronograma de Actividades:

Viernes 24/2

16:00 hs Llegada de delegaciones al Club de Remo
16:30 hs Entrenamiento Seleccionado URMDP (cancha 2)
18:00 hs Entrenamiento Seleccionado UROBA (cancha 2)
18:00 hs Ingreso a Regimiento / Dormis, Delegación URMDP
19:30 hs Análisis de video URMDP (Confitería Campo de Deportes)
19:30 hs Ingreso a Regimiento / Dormis, Delegación UROBA.
21:00 hs Cena de Delegaciones (Confitería Principal)

Sábado 25/2

08:30 hs Desayuno Delegaciones (Confitería Campo de Deportes)
13:15 hs Almuerzo jugadores y cuerpos técnicos (Confitería Campo de Deportes)
17:00 hs Partido UROBA – URMDP
19:00 hs Tercer Tiempo (Casa Bai)
20:00 hs Cierre de la actividad y desconcentración