Unión de Rugby de Mar del Plata

El Seleccionado Juvenil viaja a Salta para debutar en el Argentino

Este miércoles por la noche el Seleccionado Juvenil de Mar del Plata emprenderá el viaje a Salta, en donde el sábado a las 15:30, en cancha de Tigres, tendrá su debut oficial en el Campeonato Argentino que organiza la UAR.


Luego de una intensa pretemporada, que comenzó con el Centro de Rugby a mitad de 2018, el equipo ya está listo para el certamen e intentar conservar el tercer puesto que desde el 2016 ostenta el Trébol.

Los entrenadores Sebastian Bisso, Guillermo Estavillo y Pedro Larraburu definieron la lista de 23 jugadores que tendrá cuatro jugadores que ya fueron parte del proceso la temporada pasada, como Martiniano Alfano (nuevo capitán), Máximo Martínez, Agustín Zelezen y Julián Soberon. En tanto hay 7 jugadores categoría 2002, que a pesar de dar un año de ventaja se encuentran en el equipo, como Tomas Constantino, Tomás Herrador, Facundo Cruz, Segundo Flamini, Santiago Charles, Segundo Ascue y Bautista Calvo.

El jueves el plantel tendrá una jornada para aclimatarse al suelo salteño (se esperan más de 30 grados y lluvia para el día del partido), con análisis de video incluido, en una casona donde se hospedará el equipo en San Lorenzo, a los 12 km de la capital de Salta.


Martiniano Alfano será el capitán del equipo

El viernes, por su parte, entrenarán por la mañana en el Club Tigres, sede del cotejo del sábado, misma cancha donde Mar del Plata ganó el año pasado en la última jugada.

La delegación se reunirá este miércoles a las 22 en la sede de la Unión, en donde viajará vía terrestre hasta Aeroparque, en donde a las 7:35 abordará el vuelo 7550 de LATAM, para arribar 09:52 al Aeropuerto Martín Miguel de Güemes de Salta.


Santiago Charles, uno de los 2002 que se ganó su lugar

Además de los jugadores y entrenadores estarán Miguel Álvarez (Preparador Físico), Marcelo Martínez Peralta (Médico) Luciano Gáspari (Kinesiólogo), Nicolás Parrota (Manager) y Lucas Currá (Prensa).

Luego de esta primera fecha, el sábado 16 Mar del Plata recibirá en cancha de Unión del Sur Rosario, en tanto que cerrará la primera fase en Santa Fe enfrentando a Cuyo el domingo 31.

Plantel Seleccionado Juvenil Mar del Plata a Salta:

AMALFITANI LUCA  (SPORTING)
BELLO BARRIENTOS FRANCO (MAR DEL PLATA CLUB)
MARTINEZ MAXIMO (COMERCIAL)
CONSTANTINO TOMAS (UNCAS)
HERRADOR TOMAS (MAR DEL PLATA CLUB)
CRUZ FACUNDO (COMERCIAL)
RODRIGUEZ PEDRO (SPORTING)
GONZALEZ MAURO (MIRAMAR)
COSENTINO FRANCISCO (SAN IGNACIO)
BARRECA FRANCISCO (UNIVERSITARIO)
FEROCE JOAQUIN (UNIVERSITARIO)
FLAMINI SEGUNDO (UNIVERSITARIO)
HAUSCARRIAGA LAUTARO (SAN IGNACIO)
ALVAREZ TOMAS (MAR DEL PLATA CLUB)
CHARLES SANTIAGO (SPORTING)
AZCUE SEGUNDO (LOS CARDOS)
ALFANO MARTINIANO (MAR DEL PLATA CLUB)
ZELEZEN AGUSTIN (SPORTING)
GOMORI LAUTARO (LOS CARDOS)
MARIANI SANTIAGO (SPORTING)
SCAMINACCI FERMIN (MAR DEL PLATA CLUB)
CALVO BAUTISTA (UNIVERSITARIO)
SOBERON JULIAN (SPORTING)