Unión de Rugby de Mar del Plata

El Seleccionado Mayor jugará un amistoso ante Los Pumitas

La próxima semana se dará una Concentración Nacional Juvenil de la UAR, desde el martes 16 al sábado 20 de octubre, que culminará con un amistoso en Villa Marista entre El Seleccionado Mayor de Mar del Plata y Los Pumitas.

El año pasado ya se había disputado este encuentro, cuando también los mejores jugadores del país de menos de 20 años se preparaban para el Mundial y el “Trébol” lo hacía para disputar el Campeonato Argentino de Mayores, el cual logró ser campeón de la Zona Ascenso y no pudo llegar a completar su partido de promoción por el ascenso ante Rosario a raíz de una suspensión por tormenta eléctrica.


Urrutia y Pereyra serán dos de los entrenadores del equipo

El Head Coach del equipo seguirá siendo Rafael Urrutia, quien en esta oportunidad estará acompañado por Fernando Reche, Sebastián Bisso Jorge Pereyra, para realizar prácticas el martes 16 y jueves 18 a las 17 hs en Mar del Plata Club.

Justamente la “Nona” contó que “la lista la armamos con todos los entrenados involucrados, con el staff del Ciar, hay juveniles pero en Plan Nacional y varios nuevos que están teniendo un gran presentes en sus clubes, también otros que participaron del Seleccionado y les fue bien, con una base de lo que fue el año pasado, el premio para los que fueron campeones”.

En cuanto a las expectativas para el partido opinó que “será el único del partido del Mayor, saldremos a plantear el juego que caracteriza a nuestra Unión y ganar los tres tiempos que juguemos contra Pumitas”.


Rodrigo Fernández Criado ya se puso la del Seleccionado Mayor en 2017

El plantel citado cuenta con 37 jugadores, con una base de chicos categorías 1998, 1999 y 2000, todos que consiguieron el tercer puesto en los Campeonatos Argentinos Juveniles del 2016, 2017 y 2018, algunos de ellos ya de gran presente en la Primera de sus clubes.


Kaspin es uno de los tryman del TRP A

Después se destaca la presencia de varios con muy buen presente en el Regional Pampeano, como “Juani” Garrido Kaspin de Comercial, Joaquín Rodón de Mar del Plata Club o José Giménez de Los 50 de Tandil.

Además figuran algunos históricos, con varios años con la del “Trébol”, como Rafael Riego de San Ignacio y Guido Zingale de Mar del Plata Club.


Rafa Riego, uno de los hombres con más experiencia del equipo

Cabe destacar que en la previa del partido entre el Seleccionado Mayor y Los Pumitas se disputarán dos amistosos entre los Centros de Rugby de Mar del Plata y Sur, que ya se enfrentaron hace un par de meses en Bahía Blanca y que ahora lo harán en la Villa Marista, tanto en sus divisiones M16 como M17.

Plantel Seleccionado Mayor de Mar del Plata:

Nombre y Apellido Posición Club
Lisandro Rodríguez Fullback Biguá
Felipe Poli Centro Biguá
Federico Tort Wing Biguá
Santiago Martínez Primera Línea Comercial
Marco Gasparri Tercera Línea Comercial
Gaspar Jencklen Medio Scrum Comercial
Rodrigo Oliver Centro Comercial
Juan Ignacio Garrido Kaspin Wing Comercial
Héctor Sandullo Fullback Comercial
Santiago Bonavento Primera Línea Los Cardos
Mateo Belauzarán Primera Línea Los Cardos
Alejo Melín Medio Scrum Los Cardos
José Giménez Tercera Línea Los 50
Joaquín Rodón Primera Línea Mar del Plata Club
Tao Romero Tercera Línea Mar del Plata Club
Bruno Palmisciano Tercera Línea Mar del Plata Club
Santiago Martínez Etayo Medio Scrum Mar del Plata Club
Tomás Catuogno Apertura Mar del Plata Club
Santiago Rodríguez Centro Mar del Plata Club
Guido Zingale Wing Mar del Plata Club
Leopoldo Branderiz Fullback Mar del Plata Club
Franco Pechia Primera Línea Pueyrredon
Francisco Paklayan Primera Línea San Ignacio
Juan Elvira Segunda Línea San Ignacio
Ariel Bruscantini Segunda Línea San Ignacio
Mariano Puglia Medio Scrum San Ignacio
Rafael Riego Centro San Ignacio
Iván Ballesteros Primera Línea Sporting
Federico Paruzzolo Segunda Línea Sporting
Rodrigo Fernández Criado Tercera Línea Sporting
Lucas Gasparri Tercera Línea Sporting
Ignacio Castañon Tercera Línea Sporting
Juan Ignacio Molina Tercera Línea Unión del Sur
Germán Maschwitz Tercera Línea Universitario
Bautista Tejerina Apertura Universitario
Franco Rodríguez Reinoso Centro Universitario
Nicolás Rodríguez Tercera Línea Uncas