Unión de Rugby de Mar del Plata

Este viernes comienza el Cuadrangular M18

El viernes 17 y domingo 19 de febrero, en Mar del Plata Club, se disputará el Cuadrangular de Selecciones M18, en donde la URMDP recibirá la visita de Buenos Aires, Cuyo y Salta.

Para los cuatro equipos será una buena medida para prepararse para el Campeonato Argentino que comienza el 11 de marzo y este será el tercer año consecutivo que se realizará el certamen, luego de un comienzo en Mendoza (2015) y Salta (2016).

El viernes 17, en Santa Celina, se disputarán los primeros cuatro partidos de tiempo reducido, con dos tiempos de 20 minutos cada uno, en los cuales el “Trébol” enfrentará a las 16 hs a Salta y 17:30 hs a Cuyo.

El sábado la jornada será libre para que los chicos puedan realizar actividades y conocer un poco más la ciudad de Mar del Plata.

El domingo se disputará la segunda y última jornada, que tendrá sólo dos encuentros, con el cotejo entre Cuyo y Salta, a las 15 hs y a las 16:30 se enfrentarán Mar del Plata y Buenos Aires, en partidos de 25 minutos cada tiempo.

El Head Coach del Seleccionado Juvenil, Fernando Reche, comentó que “Tenemos unos 35 chicos entrenando cinco veces por semana para llegar bien al Argentino, tenemos muchas expectativas, hay jugadores muy técnicos, estamos confiados en que podamos hacer un buen papel”.

Fixture:

Viernes 17 de Febrero (dos tiempos de 20´, con 5´ de entretiempo):

15:00 hs Buenos Aires – Cuyo (Referee: I. Barraguirre)
16:00 hs Mar del Plata – Salta (Referee: P. Ruiz)
17:30 hs Mar del Plata – Cuyo (Referee: A. Cersósimo)
18:30 hs Salta – Buenos Aires (Referee: M. Barbini)

Domingo 19 de Febrero (dos tiempos de 30´, con 10´ de entretiempo):

15:00 hs Cuyo – Salta (Referee: F. De Leonardis)
16:30 hs Mar del Plata – Buenos Aires (Referee: I. Barraguirre)

Plantel Mar del Plata:

APELLIDO Y NOMBRE CLUB PUESTO
Echecoin Mateo Los 50 Primera Linea
Bonavento Santiago Los Cardos Primera Linea
Sansot Facundo Los Cardos Primera Linea
Martinelli Simón Sporting Primera Linea
Badone Matías Uncas Primera Linea
Pechia Dorso Franco Pueyrredon Primera Linea
Zabalegui Juan Manuel Uncas Primera Linea
Montero Manuel Mar del Plata Club Segunda Linea
Lizarraga Felipe Mar del Plata Club Tercera Línea
Carman Bautista Campo de Pato Tercera Línea
Jencquel Mark Los Cardos Segunda/Tercera Línea
Aiello Marco Mar del Plata Club Tercera Línea
Perenzin Pedro Sporting Tercera Línea
Pellegrini Bruno Comercial Tercera Línea
Arambarri Mateo Mar del Plata Club Tercera Línea
Brogno Hugo Tiro Federal Tercera Línea
Haugaard Pedro Los Cardos Tercera Línea
Leoz Martín Mar del Plata Club Segunda/Tercera Línea
Martínez Etayo Santiago Mar del Plata Club Medio Scrum
Giacobone Francisco Mar del Plata Club Medio Scrum
Jeckeln Gaspar Comercial Medio Scrum / Centro
Porthé Juan Mar del Plata Club Apertura
Farise Bautista Comercial Apertura
Teijeiro Gustavo Campo de Pato Centro
Palacios Noé Comercial Centro
Pérez Maraviglia Joaquín Sporting Apertura
Tejerina Bautista Universitario Centro
Psenda Martín Sporting Fullback
Argibay Joaquín Sporting Fullback
Hernández Pedro Mar del Plata Club Wing

Plantel Cuyo:

Anievas Matías
Antón Mateo
Cabrinac Lucas
Cassone Lucas
Castell Lautaro
Colomer Matías
Correa Llano Estanislao
Di Leo Atilio
Filizzola Bautista
Gabardoz Ezequiel
García Luque Manuel
Garofoli Franco
Gonzalez Juan  Martín
Gutierrez Luciano
Lucero Gastón
Marquez Leonardo
Martin Julian
Molina Julián
Montilla Maximiliano
Moreta Lautaro
Perez Emanuel
Piaggi Facundo
Ponce Lautaro
Ramos Andres
Ricci Francisco
Rojas Emanuel
Santiago Martin
Varaschín Tomás

Plantel Salta:

1 Alderete, Lucas
2 Almirón, Agustín
3 Alurralde, Felipe
4 Armengot, Ezequiel
5 Basso, Mateo
6 Cornejo, Joaquín
7 Cornejo, Mateo
8 Cruz, Joaquín
9 Delgado, Gabriel
10 Galindo, Santiago
11 Goldenhorn, Federico
12 Goytia, Fernando
13 Gutiérrez, Federico
14 Juárez, Tomás
15 Lopez, Tomás
16 Marsal, Gerónimo
17 Morales, Belisario
18 Ortiz, Ignacio
19 Otero, Daniel
20 Ozu, Marcos
21 Pereyra, Lucas
22 Rodríguez, Pablo
23 Russo, Nicolás
24 Sánchez Bustamante, Simón
25 Sánchez, Juan José
26 Vaca, Gastón
27 Patrón, Ricardo

Plantel Buenos Aires: