Unión de Rugby de Mar del Plata

Fixture Torneo Preparación Plantel Superior 2017

El próximo 19 de Marzo dará comienzo el Torneo Preparación 2017 de Plantel Superior, en el cual intervendrán 18 equipos divididos en 3 zonas de 6 equipos y jugarán hasta el 22 de abril.


Será un certamen preparatorio para la Copa Imágenes MDQ, en el cual los 6 clubes que participan de los Torneos Nacionales UAR (Mar del Plata Club, Sporting, San Ignacio, Comercial, Los Cardos y Universitario) podrán darle minutos al resto de sus jugadores, así como el resto ganar minutos de cara a un certamen que este año se jugará como Primera e Intermedia.

Los 18 clubes fueron divididos en tres zonas por cercanía geográfica, por eso estará la Zona Mar y Sierras, con Los Cardos, Los 50 y Uncas de Tandil, sumado a Campo de Pato de Balcarce, Náutico y Necochea.

Además, la Zona Mar del Plata/Costa, con San Ignacio, Unión del Sur, Comercial, Villa Gesell, Gnomos de Mar de Ajó y Camarones de Pinamar.

Por último también estará la zona Mar del Plata/Miramar, con Mar del Plata Club, Sporting, Biguá, Pueyrredon, Universitario y Miramar.

El certamen dará comienzo el Domingo 19 de Marzo, ya que el sábado 18 el Seleccionado Juvenil disputará su encuentro como local en el Campeonato Argentino ante Salta. Luego, si se jugará los restantes cuatro sábados.

TORNEO PREPARACIÓN MAYORES 1° E INT AÑO 2017
F. DIA EQUIPO R B EQUIPO R B OBS
19-03-17 LOS CARDOS NAUTICO
19-03-17 UNCAS NECOCHEA
19-03-17 LOS 50 CAMPO DE PATO 1° e Int
25-03-17 NAUTICO CAMPO DE PATO
25-03-17 NECOCHEA LOS 50
25-03-17 LOS CARDOS UNCAS 1° e Int Opt.
01-04-17 UNCAS NAUTICO
01-04-17 LOS 50 LOS CARDOS 1° e Int Opt.
01-04-17 CAMPO DE PATO NECOCHEA
08-04-17 NAUTICO NECOCHEA
08-04-17 LOS CARDOS CAMPO DE PATO 1° e Int Opt.
08-04-17 UNCAS LOS 50 1° e Int
22-04-17 LOS 50 NAUTICO
22-04-17 CAMPO DE PATO UNCAS 1° e Int
22-04-17 NECOCHEA LOS CARDOS

 

TORNEO PREPARACIÓN MAYORES 1° E INT AÑO 2017
F. DIA EQUIPO R B EQUIPO R B OBS
19-03-17 SAN IGNACIO GNOMOS
19-03-17 COMERCIAL CAMARONES
19-03-17 UNION DEL SUR VILLA GESELL
25-03-17 GNOMOS VILLA GESELL
25-03-17 CAMARONES UNION DEL SUR
25-03-17 SAN IGNACIO COMERCIAL 1° e Int Opt.
01-04-17 COMERCIAL GNOMOS
01-04-17 UNION DEL SUR SAN IGNACIO 1° e Int Opt.
01-04-17 VILLA GESELL CAMARONES
08-04-17 GNOMOS CAMARONES
08-04-17 SAN IGNACIO VILLA GESELL
08-04-17 COMERCIAL UNION DEL SUR 1° e Int Opt.
22-04-17 UNION DEL SUR GNOMOS
22-04-17 VILLA GESELL COMERCIAL
22-04-17 CAMARONES SAN IGNACIO

 

TORNEO PREPARACIÓN MAYORES 1° E INT AÑO 2017
F. DIA EQUIPO R B EQUIPO R B OBS
19-03-17 MAR DEL PLATA MIRAMAR
19-03-17 SPORTING PUEYRREDON 1° e Int Opt.
19-03-17 UNIVERSITARIO BIGUA 1° e Int Opt.
25-03-17 MIRAMAR BIGUA
25-03-17 PUEYRREDON UNIVERSITARIO 1° e Int Opt.
25-03-17 MAR DEL PLATA SPORTING 1° e Int Opt.
01-04-17 SPORTING MIRAMAR
01-04-17 UNIVERSITARIO MAR DEL PLATA 1° e Int Opt.
01-04-17 BIGUA PUEYRREDON 1° E Int
08-04-17 MIRAMAR PUEYRREDON
08-04-17 MAR DEL PLATA BIGUA 1° e Int Opt.
08-04-17 SPORTING UNIVERSITARIO 1° e Int Opt.
22-04-17 UNIVERSITARIO MIRAMAR
22-04-17 BIGUA SPORTING 1° e Int Opt.
22-04-17 PUEYRREDON MAR DEL PLATA 1° e Int Opt.