Unión de Rugby de Mar del Plata

Fixtures Torneo Regional Pampeano A, B y C

La Subcomisión de Competencias del Torneo Regional Pampeano, dio a conocer oficialmente como serán los fixtures de los tres certámenes en los cuales intervienen la Unión de Rugby de Mar del Plata, Sur y Oeste de Buenos Aires.

TRP A

Para este 2018 habrá un cambio de formato en el certamen más importante a nivel Regional, que clasifica a los clubes para los torneos nacionales.

Serán 8 equipos como los últimos años, que desde 16 de Junio y hasta el 11 de agosto jugarán todos contra todos a una sola rueda el certamen Clasificatorio.


Sporting y Mar del Plata Club son los únicos que consiguieron el título

Por parte de la URMDP estarán Sporting, Mar del Plata Club, San Ignacio, Comercial y Universitario, en tanto que por parte de la URS lo harán Sportiva, Universitario y El Nacional, todos de Bahía Blanca.

Los 6 primeros del Clasificatorio disputarán el Torneo Campeonato A, desde el 18 de agosto hasta el 3 de noviembre, en partidos de ida y vuelta en donde quien sume más cantidad de puntos será el campeón.

Será la décima edición del TRP A, en la cual sólo hubo dos campeones, Sporting (2009, 2010, 2011, 2012, 2017) y Mar del Plata Club (2013, 2014, 2015, 2016).

TRP B


Biguá y Pueyrredon serán dos de los representantes de Mar del Plata

El segundo torneo en importancia tendrá un formato similar al del TRP A, con 8 clubes para el inicio pactado el 16 de agosto, a una rueda todos contra todos y finalizando el 11 de agosto.

De la URMDP intervendrán Los Cardos, Uncas y Los 50 de Tandil, además de Biguá y Pueyrredon de Mar del Plata, de la URS lo harán Argentino de Bahía Blanca y Santa Rosa de La Pampa, en tanto que el representante de Uroba será Los Miuras de Junín.

Quienes queden entre los 4 primeros, sumado al equipo 7 y 8 del Clasificatorio del TRP A,  disputarán un certamen ida y vuelta del 18/6 al 3/11, en el cual el que gane obtendrá una plaza en el TRP A para su Unión en 2019.

Además los 2 primeros de la Zona Campeonato del Regional B jugarán en el A el Clasificatorio en 2019 en tanto que los 2 últimos puestos del B reclasificatorio, perderían su lugar para 2019, siempre hablando de plazas para sus Uniones de origen.

TRP C

En Regional Pampeano C tendrá cuatro equipos, de Mar del Plata participará Unión del Sur, en tanto que aún falta definir un representante de Sur y dos de Uroba.

Jugarán a una rueda todos contra todos, desde 23 de junio al 4 de agosto, en donde los dos primeros, sumados a los equipos ubicados del puesto 5 al 8 del Clasificatorio del TRP B, disputarán el certamen de ida y vuelta del 18/6 al 3/11, en el cual el que sea primero ganará una plaza para su Unión en el TRP B del 2019.

Para descargar todos los fixtures haga click aquí 

COMISION DE COMPETENCIAS – TRP
TORNEO REGIONAL PAMPEANO “A” CLASIFICATORIO AÑO 2018
F. DIA EQUIPO R B EQUIPO R B OBS
16-06-18 IPR SPORTING EL NACIONAL BB
16-06-18 MAR DEL PLATA UNIVERSITARIO BB
16-06-18 SOC SPORTIVA BB COMERCIAL
16-06-18 SAN IGNACIO UNIVERSITARIO MDP
23-06-18 MAR DEL PLATA EL NACIONAL BB
23-06-18 SOC SPORTIVA BB IPR SPORTING
23-06-18 SAN IGNACIO UNIVERSITARIO BB
23-06-18 UNIVERSITARIO MDP COMERCIAL
07-07-18 EL NACIONAL BB COMERCIAL
07-07-18 UNIVERSITARIO BB UNIVERSITARIO MDP
07-07-18 IPR SPORTING SAN IGNACIO
07-07-18 MAR DEL PLATA SOC SPORTIVA BB
14-07-18 SOC SPORTIVA BB EL NACIONAL BB
14-07-18 SAN IGNACIO MAR DEL PLATA
14-07-18 UNIVERSITARIO MDP IPR SPORTING
14-07-18 COMERCIAL UNIVERSITARIO BB
21-07-18 EL NACIONAL BB UNIVERSITARIO BB
21-07-18 IPR SPORTING COMERCIAL
21-07-18 MAR DEL PLATA UNIVERSITARIO MDP
21-07-18 SOC SPORTIVA BB SAN IGNACIO
28-07-18 SAN IGNACIO EL NACIONAL BB
28-07-18 UNIVERSITARIO MDP SOC SPORTIVA BB
28-07-18 COMERCIAL MAR DEL PLATA
28-07-18 UNIVERSITARIO BB IPR SPORTING
11-08-18 EL NACIONAL BB UNIVERSITARIO MDP
11-08-18 COMERCIAL SAN IGNACIO
11-08-18 UNIVERSITARIO BB SOC SPORTIVA BB
11-08-18 IPR SPORTING MAR DEL PLATA
COMISION DE COMPETENCIAS – TRP
TORNEO REGIONAL PAMPEANO “B” CLASIFICATORIO AÑO 2018
F. DIA EQUIPO R B EQUIPO R B OBS
16-06-18 LOS CARDOS PUEYRREDON
16-06-18 ARGENTINO BB SANTA ROSA
16-06-18 LOS 50 LOS MIURAS
16-06-18 BIGUA UNCAS
23-06-18 PUEYRREDON UNCAS
23-06-18 LOS MIURAS BIGUA
23-06-18 SANTA ROSA LOS 50
23-06-18 LOS CARDOS ARGENTINO BB
07-07-18 ARGENTINO BB PUEYRREDON
07-07-18 LOS 50 LOS CARDOS
07-07-18 BIGUA SANTA ROSA
07-07-18 UNCAS LOS MIURAS
14-07-18 PUEYRREDON LOS MIURAS
14-07-18 SANTA ROSA UNCAS
14-07-18 LOS CARDOS BIGUA
14-07-18 ARGENTINO BB LOS 50
21-07-18 LOS 50 PUEYRREDON
21-07-18 BIGUA ARGENTINO BB
21-07-18 UNCAS LOS CARDOS
21-07-18 LOS MIURAS SANTA ROSA
28-07-18 PUEYRREDON SANTA ROSA
28-07-18 LOS CARDOS LOS MIURAS
28-07-18 ARGENTINO BB UNCAS
28-07-18 LOS 50 BIGUA
11-08-18 BIGUA PUEYRREDON
11-08-18 UNCAS LOS 50
11-08-18 LOS MIURAS ARGENTINO BB
11-08-18 SANTA ROSA LOS CARDOS
COMISION DE COMPETENCIAS – TRP
TORNEO REGIONAL PAMPEANO “C” CLASIFICATORIO AÑO 2018
F. DIA EQUIPO R B EQUIPO R B OBS
23-06-18 URMDP 11 URS 6
23-06-18 UROBA 3 UROBA 2
30-06-18 UROBA 2 URMDP 11
30-06-18 URS 6 UROBA 3
07-07-18 UROBA 2 URS 6
07-07-18 URMDP 11 UROBA 3
21-07-18 URS 6 UROBA 2
21-07-18 UROBA 3 URMDP 11
28-07-18 URMDP 11 UROBA 2
28-07-18 UROBA 3 URS 6
04-08-18 URS 6 URMDP 11
04-08-18 UROBA 2 UROBA 3
COMISION DE COMPETENCIAS – TRP
TORNEOS CAMPEONATO A-CAMPEONATO B Y REUBICACION B AÑO 2018
F. DIA EQUIPO R B EQUIPO R B OBS
18-08-18 EQUIPO 6 EQUIPO 3
18-08-18 EQUIPO 2 EQUIPO 4
18-08-18 EQUIPO 1 EQUIPO 5
25-08-18 EQUIPO 5 EQUIPO 6
25-08-18 EQUIPO 4 EQUIPO 1
25-08-18 EQUIPO 3 EQUIPO 2
01-09-18 EQUIPO 6 EQUIPO 2
01-09-18 EQUIPO 1 EQUIPO 3
01-09-18 EQUIPO 5 EQUIPO 4
08-09-18 EQUIPO 4 EQUIPO 6
08-09-18 EQUIPO 3 EQUIPO 5
08-09-18 EQUIPO 2 EQUIPO 1
15-09-18 EQUIPO 6 EQUIPO 1
15-09-18 EQUIPO 5 EQUIPO 2
15-09-18 EQUIPO 4 EQUIPO 3
29-09-18 EQUIPO 1 EQUIPO 6
29-09-18 EQUIPO 2 EQUIPO 5
29-09-18 EQUIPO 3 EQUIPO 4
06-10-18 EQUIPO 6 EQUIPO 4
06-10-18 EQUIPO 5 EQUIPO 3
06-10-18 EQUIPO 1 EQUIPO 2
13-10-18 EQUIPO 2 EQUIPO 6
13-10-18 EQUIPO 3 EQUIPO 1
13-10-18 EQUIPO 4 EQUIPO 5
20-10-18 EQUIPO 6 EQUIPO 5
20-10-18 EQUIPO 1 EQUIPO 4
20-10-18 EQUIPO 2 EQUIPO 3
10° 03-11-18 EQUIPO 3 EQUIPO 6
10° 03-11-18 EQUIPO 4 EQUIPO 2
10° 03-11-18 EQUIPO 5 EQUIPO 1