Unión de Rugby de Mar del Plata

Los Cardos Campeón del Seven de M-17

Este sábado se disputó el Seven Oficial de M17 en Pueyrredón, organizado por Universitario, en donde Los Cardos se alzó con la Copa de Oro. La Plata fue Mar del Plata Club, mientras que el Bronce fue para Los 50 y el Bowl fue para Pampas.

La M17 de Los Cardos se consagró campeón del Seven Oficial al vencer en la Final de Oro a Sporting por 19 a 14, luego de se primero en la Zona B, dejando en el camino a Pueyrredón (33-0), Campo de Pato (39-7) y Pampas (30-0). En la Semifinal, no tuvo problemas para doblegar a Uncas por 34 a 5 y llegar a la cita definitiva por el título.

 

Por su parte, Sporting salió ganador de su Zona D, donde doblegó a Comercial (19-5), Los 50 (15-5) y Camarones (WO). En la semifinal dio vuelta un gran partido frente a Universitario, perdía 26 a 0, lo empató y porque “Uni” recibió una amarilla en el encuentro, pasó a la final.

Frente a Sporting, el “Verde” tuvo una gran actuación colectiva, levantando un primer tiempo que lo tuvo abajo y sacando a relucir su mejor versión en la segunda mitad. Los tries de Pedro Haugaard (2) y Jeronimo Dalavila, más una conversión de Alejo Melin, fueron más que los de Francisco Martín y Tomás Lejona, completó Felipe Charles con cuatro puntos más, para configurar el 19 a 14 final y así quedarse con la Copa de Oro.

Mar del Plata Club fue el acreedor de la Copa de Plata luego de vencer a Comercial en la final. Antes, fue segundo de la Zona C en donde perdió con Uncas (12-17), y venció a Náutico (49-0) y Miramar (33-5). En la Semifinal plateada dejó en el camino a Pueyrredón por 31 a 19.

Por su parte, Comercial llegó a la final desde la Zona D, en donde perdió con Sporting (19-5), pero venció a Camarones (35-14) y Los 50 (33-21). En la Semifinal le ganó bien a San Ignacio por 31 a 17.

La Final fue pareja, pero Mar del Plata Club sumó gracias a los tries de Martín Leoz, Aurelio Junco, Fausto Bibbo, Joaquín Alvariño y Ramiro Cavallero que decretaron el 27 a 19 final. Por el lado de Comercial, anotaron Juan Sastre, por duplicado, y Facundo Vázquez, que también sumó dos conversiones a la causa “Celeste”.

A Tandil también se fue la Copa de Bronce, ya que Los 50 se quedó con ella después de vencer en la Final a Campo de Pato por 31 a 19. Fueron terceros de la Zona D y se ganaron el derecho a disputarse el título al dejar en el camino a Tiro Federal (29-22).

En la Final, se lucieron jugadores cómo Hugo Oxoby, autor de dos tries, Tomás Makenzi, anotó otro, y Estanislao Meza, qué también consiguió un “doblete” y, de esta forma, derrotaron al equipo de Balcarce y se quedaron con el Bronce.

El Bowl también tuvo dueño y fue Pampas que venció en una reñida Final a Náutico por 14 a 7. El cotejo se repartió un tiempo por lado, siendo los primeros 7 el mejor momento del equipo de Negro, que dejó sin respuesta a los jugadores de Necochea.

Resultados

Zona A

Universitario 21 – San Ignacio 5
Tiro Federal 7 – Universitario 40
San Ignacio 24 – Tiro Federal 7

Zona B

Pueyrredón 0 – Los Cardos 33
Campo de Pato 24 – Pampas 19
Los Cardos 39 – Campo de Pato 7
Pampas 10 – Pueyrredón 36
Pueyrredón 31 – Campo de Pato 21
Los Cardos 30 – Pampas 0

Zona C

Uncas 17 – Mar del Plata Club 12
Miramar 26 – Náutico 5
Miramar 7 – Uncas 40
Mar del Plata Club 49 – Náutico 0
Miramar 5 – Mar del Plata Club 33
Náutico 5 – Uncas 43

Zona D

Sporting 19 – Comercial 5
Los 50 22 – Camarones 5
Sporting 15 – Los 50 5
Comercial 35 – Camarones 14
Los 50 21 – Comercial 33
Camarones PP – Sporting GP

Final Bowl

Pampas 14 – Náutico 7

Semifinal Bronce

Tiro Federal 22 – Los 50 29
Campo de Pato 32 – Miramar 22

Semifinal Plata

San Ignacio 17 – Comercial 31
Pueyrredón 19 – Mar del Plata Club 31

Semifinal Oro

Universitario 26 – Sporting 26
Los Cardos 34 – Uncas 5

Final Bronce

Campo de Pato 19 – Los 50 31

Final Plata

Mar del Plata Club 27 – Comercial 19

Final Oro

Los Cardos 19 – Sporting 14.