Unión de Rugby de Mar del Plata

Los equipos de Mar del Plata buscan su oportunidad

Este sábado se disputará una jornada decisiva en los certámenes nacionales que organiza la UARSportingMar del Plata Club y Universitario intentarán avanzar de fase, en tanto que San Ignacio Comercial van por la permanencia.

Después de una muy buena primera fase, en donde sólo perdió un partido y culminó primero en su zona, Sporting recibirá en la Villa Marista desde las 15:30 a Los Tordos de Mendoza, en uno de los cuatro encuentros de Cuartos de Final del Nacional de Clubes B.

Este jueves por la noche se realizó la presentación de este cotejo, en donde además el “Albinegro” mostró las camisetas que utilizará para esta temporada.


Conferencia de Prensa de este jueves en Villa Marista (Foto: Mariela Verde)

Para este trascendental encuentro el entrenador Eduardo Etcheto decidió alinear a Rodrigo Collins, Leandro Pizzolo (C), Federico Tehaux; Juan Cecive, Ignacio Parietti; Federico Paruzzolo, Lucas Gasparri, Ignacio Castañon; Ignacio Marino, Gastón García Argibay; Mateo Biain, Pedro Area, Ignacio Roldan, Juan Evangelista; Federico Spinelli.

En el banco de suplentes esperarán Juan Aizpun, Federico Falcone, Iván Ballesteros, Mariano Dramis, Gregorio Piovani, Juan Varela, Joaquín Pérez Maraviglia y Manuel Banus.

Por su parte Mar del Plata Club, quien fuera segundo en su zona, debió viajar a la ciudad de Rosario, a donde arribó este viernes por la mañana y enfrentará el sábado a GER, también buscando las Semifinales del Nacional de Clubes B.

Ni bien llegados a la ciudad cabecera de la provincia de Santa Fe se dirigieron a la sede que el Club Gimnasia y Esgrima posee en el Parque Independencia, aunque la gran cantidad de agua que cayó durante toda la semana hizo imposible que pudieran entrenar en la cancha donde se disputará el partido.

Si realizaron algunos movimientos livianos en una cancha de césped sintético lindera a la cancha 1, en donde Rafael Urrutia pudo ajustar los últimos detalles de cara al cotejo.


Juani Montone gana en lo alto del line

La formación del equipo de Santa Celina será con Tomás Sestelo, Sebastián Hernando, Guido Bertozzi; Tomás Martin, Emiliano Villa; Tao Romero, Bruno Palmisciano, Juan Ignacio Montone; Rodrigo Iza, Tomás Catuogno; Pedro Hernández, Leonardo Sestelo, Santiago Rodriguez, Guido Zingale (C); Leopoldo Branderiz.

Entre los suplentes estarán Nehemias Sivori, Blas Palmisciano, Tomás Katz, Facundo Raiteri, Emanuel Mendizabal, Clemente Santa Maria, Joaquín Peralta, Alejandro Pardo.


Rodrigo Iza, capitán del Seleccionado Mayor, será el 9 de Mardel

En lo que será el Torneo del Interior A el que disputará los Cuartos de Final de la Permanencia será San Ignacio, obligado a ganar para que la Región mantenga esa plaza en el TDI.

El equipo de Valle Hermoso visitará a CRAI de Santa Fe con los siguientes 15: Mariano Alzola, Juan Distefano, Francisco Paklayan; Juan El, vira, Ariel Bruscantini; Ezequiel Martínez Peralta (C), Cristian Caponero, Facundo Gallardo; Mariano Puglia, Emanuel Contino; Andrés Caveda, Gabriele, Baltazar Moisano, Alan Alarcon; Máximo Martínez.

El otro que disputará esa misma instancia de permanencia, pero por el Torneo del Interior B será Comercial, que ya se encuentra en Paraná para enfrentar a Tilcara.

El equipo de Sierra de Los Padres alistará a Fausto Irigoyen, Eric Maffioli, Santiago Martínez; Gonzalo Maffioli, Germán Guardia; Pablo Colangelo, Felipe Robles, Diego Jiménez (C); Gaspar Jeckeln, Rafael Rosa; Sebastián Oriental, Rodrigo Oliver, Juan Manuel Carelli, Héctor Sandullo; Juan Ignacio Garrido Kaspin.

Quien como Sporting y Mar del Plata Club intentará avanzar de fase será Universitario, al enfrentar por los Cuartos de Final del Torneo del Interior B Jockey de Villa María, quien ganó sus primeros 6 partidos de la zona.

Uni tendrá como formación inicial a Mauro De Angeli, Matías Ruiz, Nicolás Medina; Nicolás López, Eduardo Cella Irigoyen; Agustín Casanegra, Santiago Llan De Rosos, Germán Maschwitz; Ignacio Osorno, Ignacio Ayechu (C); Franco Rodríguez Reinoso, Joaquín González, José Estévez, Salvador Gerlero; Juan Cruz Tejerina.

Galería de fotos del entrenamiento de Mar del Plata Club en Rosario click aquí