Unión de Rugby de Mar del Plata

Los Seleccionados M16 y M17 viajan a Bahía Blanca

El próximo sábado se dará la primera fecha del año de los llamados partidos “InterCentros”, en los cuales la UAR intenta que las diferentes Uniones del país tengan actividad para sus Centros de Rugby y así ver a quienes próximamente disputarán el Campeonato Argentino Juvenil.


Durante el año pasado Mar del Plata se cruzó con los Centros de Buenos Aires, obteniendo muy buenos resultados y grandes experiencias para los juveniles.

Este año la Unión Argentina decidió que los partidos sean ante Sur y por ello los planteles partirán este viernes desde la sede de la Unión a Bahía Blanca, para disputar el Sábado en cancha de Sociedad Sportiva los amistosos, a las 14 lo hará M16 y 15:30 la M17. Estos serán los cotejos de ida, recibiendo luego a Sur en Mar del Plata.


Nacho Vallejo, quien está además con el Seleccionado de Seven, será uno de los entrenadores del M16

La lista de jugadores M16 contempla a 23 chicos que se entrenan semanalmente en los Centros de Mar del Plata y Tandil, que tendrán su gran oportunidad de vestir la camiseta del Trébol por primera vez en su vida.


Martínez, primera línea de Comercial, fue titular en uno de los partidos del Trébol este año

Por su parte en los M17 aparecen varios chicos con experiencia, tal es el caso de Máximo Martínez yMartiniano Alfano, quienes hace unos meses disputaron el Campeonato Argentino con un año menos que sus compañeros. También se encuentran Bautista Oroquieta, Felipe Gomez Castro y Santiago Mariani, quienes realizaron la pretemporada completa con ese equipo que fue tercero a nivel nacional.

Alfano disputó ya partidos con el Trébolcito

Además de los 47 jugadores la delegación estará integrada por Guillermo Estavillo (Entrenador M-16), Ignacio Vallejo (Entrenador M-16), Sebastián Bisso (Entrenador M-17), Nicolas Sorbi (Entrenador M-17), Pedro Larraburu (Preparador Físico), Joaquín Olaizola (Kinesiólogo), Luciano Pérez (Manager) y Raúl Toma (Pte Delegación).

Convocados M16:

APELLIDO NOMBRE CLUB
1 HERRADOR TOMAS MAR DEL PLATA
2 POLLAROLLO KEVIN COMERCIAL
3 SUAREZ FELIPE SPORTING
4 CONSTANTINO TOMAS UNCAS
5 CONIGLIO AGUSTIN SPORTING
6 CRUZ FACUNDO COMERCIAL
7 CAPOZZO TOMAS SPORTING
8 SANTINO FRANCO LOS CARDOS
9 FLAMINI SEGUNDO UNIVERSITARIO
10 LESCANO AGUSTIN MAR DEL PLATA
11 RIOS GENARO MAR DEL PLATA
12 SANTIAGO FELIPE SPORTING
13 BOURDAL PABLO SAN IGNACIO
14 AREA AGUSTIN SPORTING
15 CASTELFIDARDO FACUNDO MAR DEL PLATA
16 CHARLES SANTIAGO SPORTING
17 AZCUE SEGUNDO LOS CARDOS
18 RECALDE GONZALO MAR DEL PLATA
19 VALENCIA SANTIAGO SPORTING
20 OLAVARRIA MARCOS LOS CARDOS
21 CALVO BAUTISTA UNIVERSITARIO
22 MARTINEZ LAUTARO SAN IGNACIO
23 BONAVENTO VALENTINO LOS CARDOS

Convocados M17:

APELLIDO NOMBRE CLUB
1 MARTINEZ MAXIMO COMERCIAL
2 AMALFITANI LUCA SPORTING
3 CORVALAN AGUSTIN SPORTING
4 BALCEDO TOBIAS SAN IGNACIO
5 POLLAROLI FRANCISCO SPORTING
6 BELLO BARRIENTOS FRANCO MAR DEL PLATA
7 ALCARIA BLAS UNIVERSITARIO
8 GAUNA LAUTARO LOS CARDOS
9 RODRIGUEZ PEDRO SPORTING
10 OROQUIETA BAUTISTA LOS CARDOS
11 FEROCE JOAQUIN UNIVERSITARIO
12 COSENTINO FRANCISCO SAN IGNACIO
13 BURCAIZEA SANTIAGO CUDS
14 ESTAVILLLO JUAN SAN IGNACIO
15 ALVAREZ TOMAS MAR DEL PLATA
16 ABAD RENATO SPORTING
17 AMADEO LASTRA JERONIMO LOS CARDOS
18 CARLONI FRANCO UNCAS
19 ALFANO MARTINIANO MAR DEL PLATA
20 GOMORI LAUTARO LOS CARDOS
21 GOMEZ CASTRO FELIPE LOS CARDOS
22 HAUSCARRIAGA LAUTARO SAN IGNACIO
23 SCAMINACCHI FERMIN MAR DEL PLATA
24 MARIANI SANTIAGO SPORTING