Unión de Rugby de Mar del Plata

Mar del Plata cayó de pie ante Buenos Aires

Fernandez Criado vs URBA

Se disputó este miércoles, en Tucumán, las Semifinales del Campeonato Argentino Juvenil, en donde Mar del Plata hizo un gran partido pero cayó 27 a 18 ante Buenos Aires. El sábado, el “Trébol” jugará por el tercer puesto ante los locales.

El cotejo se movida se presentó de una manera distinta, ya que a los 4 minutos fue expulsado Agustín Acosta Pimentel por un tackle a destiempo y URBA tuvo que jugar casi todo el cotejo con uno menos.

A pesar de esta situación, Buenos Aires, especialmente con sus delanteros, tomó la posta y se adelantaron con los tries de Diego Walker y Santiago Ruiz, para ponerse 12 a 0 al frente.

Gilligan vs URBA

De a poco fue reaccionando Mar del Plata y con un penal de Santiago Gilligan descontó.

Los últimos 5 minutos fueron todo del Trébol, que impuso su juego y pudo llegar al try en la punta con Franco Rodríguez Reinoso.

Nemer vs URBA

En la última jugada, a pesar de tener un penal y poder optar por ir a los palos, decidieron jugar y con una habitual jugada de Ivan Nemer, el pilar a pura potencia anotó el try, Gilligan lo convirtió y Mar del Plata culminó la primera parte 15 a 12 al frente.

En el complemento, el equipo de Jorge Pereyra estuvo los 10 primeros minutos de la segunda parte con dos más (amarilla al hooker Garri), pero sólo pudo anotar un penal con Gilligan (18-12).

Emme vs URBA

El resto de la segunda parte fue casi todo de Buenos Aires, que mediante sus delanteros le escondió la pelota a Mar del Plata y se adelantó en el campo de juego.

Casaro vs URBA

A los 20 minutos recién pudo pasar al frente con un try de Walker y las cosas quedaron 20 a 18 por un largo tiempo. Mar del Plata tuvo un par de situaciones por el lado de los tres cuartos pero a un minuto de final Juan Cruz Rodríguez sentenció la historia con un try.

Lavanni URBA

Fue derrota de Mar del Plata que hasta la última jugada luchó por meterse en la historia y conseguir el torneo, no pudo ante un Buenos Aires que desde el 2013 que no pierde en esta división.

El sábado, a las 15 hs en cancha de Tucumán Rugby, deberá enfrentar por segunda vez en este torneo a Tucumán, que más tarde cayó ante Cuyo 17 a 10.

Plantel Mar del Plata Rojo

Síntesis:

Mar del Plata (18): Iván Nemer, Luciano Bertoli, Santiago Martínez; Pedro Huici, Facundo Blautzik; Bautista Carman, Rodrigo Fernández Criado (C), Juan Molina; Salvador Gerlero, Santiago Gilligan; Pablo Sandullo, Iñaki Emme, Pedro Llambias, Franco Rodríguez Reinoso; Juan Cruz Tejerina.

Cambios: Franco Casaro por Juan Cruz Tejerina; Juan Pardo por Luciano Bertoli; Eliseo Marchetti por Santiago Martinez; Juan Camacho por Bautista Carman.

Entrenador: Jorge Pereyra.

Buenos Aires (27):1- Manuel Stuchetti, 2- Juan Garri, 3- Gianfranco Impedovo; 4- Diego Walker, 5- Federico Lavanini; 6- Agustín Medrano, 7- Joaquín De la Vega, 8- Santiago Ruíz; 9- Lucas Marguery, 10- Sebastián Maggi; 11- Tomás Cubilla, 12- Joaquín Magliano (c), 13- Agustín Acosta Pimentel, 14- Facundo Cordero; 15- Juan Cruz Rodriguez.

Cambios: Juan Cruz Bottoni por Manuel Stuchetti; Agustín Torello por Federico Lavanini;

Entrenadores: Ricardo Alvarado y Diego Wade.

Primer Tiempo: 11´ Try de Diego Walker (BA); 16´ Try de Santiago Ruiz convertido por Sebastián Maggi (BA); 18´ Penal de Santiago Gilligan (MdP); 32´ Try de Franco Rodríguez Reinoso (MdP); 37´ Try de Ivan Nemer convertido por Santiago Gilligan (MdP).

Segundo Tiempo: 9´ Penal de Santiago Gilligan (MdP); 12´ Penal de Sebastián Maggi (BA); 20´ Try de Diego Walker (BA); 34´ Try de Juan Cruz Rodríguez convertido por él mismo (BA).

Tarjetas Amarillas: 34´ PT Juan Garri (Bs As); 20´ ST Bautista Carman (MdP).

Tarjeta Roja: 4´ PT Agustín Acosta Pimentel.

Referee: Matías Ortiz de Rosas (Tucumán).

Cancha: Lince de Tucumán.

 

Resultados de la jornada:
Zona Ascenso:
9° a 12° Puesto:
Santafesina 29 – Alto Valle 7
Sanjuanina 35 – Noreste 3
13° a 16° Puesto:
Sur 34 – Chubut 23
Entrerriana 26 – Oeste 28
 
Zona Campeonato:
1° a 4° Puesto:
Buenos Aires 27 – Mar del Plata 18
Tucumán 17 – Cuyo 10
5° a 8° Puesto:
Rosario 40 – Salta 10
Córdoba 45 – Santiagueña 10
Finales – Sábado 16 en Tucumán Rugby Club
Descenso: Chubut vs. Entrerriana
 
13° Puesto: Sur vs. Oeste
11° Puesto: Alto Valle vs. Noreste
 
Ascenso: Santafesina vs. Sanjuanina
Descenso: Santiagueña vs. Salta
 
5° Puesto: Cordobesa vs. Rosario
3° Puesto: Tucumán vs Mar del Plata
1° Puesto: Buenos Aires vs Cuyo