Unión de Rugby de Mar del Plata

Mar del Plata de Bronce, Corazón de Oro

Tejerina vs Tucuman

En lo que fue el cotejo por el tercer puesto, el Seleccionado Juvenil de Mar del Plata venció en su casa a Tucumán por 27 a 19 y logró quedar como el tercer mejor equipo del Campeonato Argentino.

Luego de la derrota en Semis ante URBA, hubo poco tiempo para reponerse, pero había sed de gloria y de vengar la derrota con Tucumán en casa, por eso los chicos del Trébol salieron a dar el todo por el todo en cancha de Lince.

Gilligan vs Tucuman

Las cosas no comenzaron bien, pasado el primer minuto y sin poder tocar la guinda, llegó el try del wing Pablo Avellaneda para los Naranjitas, que se imponían 7 a 0.

El Trébol no se desperó y en su primer ataque, la figura del certamen, Iván Nemer, se cortó al lado del ruck y se fue solito al try. La conversión de Santiago Gilligan les daba la ventaja 7 a 5.

Nemer vs Tucuman

De a poco los forwards de Tucumán llevaron el control del partido y sobre los 25 minutos, Luciano Aguilar apoyó el try que le devolvió la delantera.

Ahí salió a flote la habilidad de los tres cuartos y en una buena jugada con combinaciones entre los backs, llegó el try de Juan Cruz Tejerina en la punta izquierda, para irse al descanso 12 a 12.

Clemente vs Tucuman

Para el complemento hubo alguna variantes y uno de los ingresados, Luciano Bertoli, iba a marcar la diferencia. El hooker de Ayacucho lanzó un line corto, le devolvieron la guinda y se fue solito rumbo al try que desniveló otra vez el resultado.

Con la diferencia a su favor, el equipo de Jorge Pereyra tomó el control del cotejo y con un penal de Gilligan siguió sumando.

Garcia Austt vs Tucuman

Tucumán no se iba a dejar vencer tan fácilmente y con try de Juan Cruz Juárez Saracho se puso a nada más que un punto, 20 a 19.

Cuando más lo necesitaba apareció la derecha mágica de Santiago Gilligan y Pablo Sandullo corrió a un kick al espacio, la tomó y anotó un try fantástico.

Equipo Padres

El “Mago” se encargó del resto con una conversión desde la banderita soberbia, para dejar las cosas 27 a 19 y que Tucumán no lo pudiera alcanzar.

De esta manera el Seleccionado Juvenil de Mar del Plata logró una histórica tercera posición, con un plantel de jugadores y un staff que estuvo a la altura del torneo y dejó, con su corazón de oro, una medalla de Bronce para la Unión.

Festejos Pereyra

Síntesis:

TUCUMÁN (19): 1- Rodolfo Rivadeneira, 2- Luciano Aguilar, 3- Agustín Mansilla, 4- Tobías Ruffino Jenks, 5- Martín Muntaner, 6- Stefano Jogna Prat, 7- Nahuel Montoya, 8- Agustín Denett, 9- Miguel Romero, 10- Tomás Witte, 11- Gonzalo García, 12- Agustín Paliza, 13- Joaquín Bourguignon, 14- Pablo Avellaneda, 15- Stefano Ferro

Ingresaron: Matías Quintana, Nicolás Triviño, Esteban Autalán, Joaquín Salguero, Santiago Aguilar Rico, Mauricio Boero, Juan Cruz Juárez Saracho, Martín Adad.

Entrenadores: Bernabé Alzabé y Gustavo Cuadrado

MAR DEL PLATA (27): 1- Iván Temer, 2- Juan Manuel Pardo, 3- Eliseo Marchetti, 4- Pedro Huici, 5- Facundo Blautzik, 6- Bautista Carman, 7- Rodrigo Fernández Criado, 8- Juan Molina, 9- Clemente Santa María, 10- Santiago Gilligan, 11- Juan Cruz Tejerina, 12- Iñaki Emme, 13- Pedro Llambías, 14- Franco Rodríguez Reinoso, 15- Franco Casaro.

Ingresaron: Santiago Martínez, Luciano Bertoli, Pablo Colangelo, Juan Camacho, Salvador Gerlero, Felipe García Austt, Pablo Sandullo, Juan Ignacio Crespo

Entrenadores: Jorge Pereyra

Primer Tiempo: 2´ try de Pablo Avellaneda (T); 7´ try de Iván Nemer convertido por Santiago Gilligan (MdP), 25´ try de Luciano Aguilar convertido por Stefano Ferro (T), 30´ try de Juan Cruz Tejerina (MdP).
Resultado parcial: Tucumán 12 – Mar del Plata 12

Segundo Tiempo: 11´ try de Luciano Bertoli (MdP), 15´ penal de Santiago Gilligan (M), 27´ try de Juan Cruz Juárez Saracho convertido por Tomás Witte (T), 30´ try de Pablo Sandullo convertido por Santiago Gilligan (MdP)

Amonestados: 34´ PT Nahuel Montoya (T), 13´ ST Joaquín Salguero (T), 32´ ST Gonzalo García (T).

Referee: Esteban Filipanics (Córdoba).
Cancha: Lince.

Declaraciones:

Rodrigo Fernández Criado (Capitán – Sporting): “Acá se vieron los resultados de todo lo duro que entrenamos desde el año pasado, esto no fue suerte, eso es para mediocres, el éxito es entrenar duro y pudimos lograr lo que queríamos”.

“Se esperaba un partido duro porque eramos visitando, mucho calor, nos costó llevar el partido, apretamos los dientes y lo ganamos. Fue lindísimo este torneo, nos unimos como grupo en Salta, a lo largo del torneo fue duro, no fue nada fácil, llevarnos el tercer puesto es un montón para Mar del Plata”.

Santiago Gilligan (Campo de Pato): “Muy contento, después del bajón que tuvimos el miércoles, fuimos a ganarle a URBA y no pudimos, llegamos a jugar y dejamos lo mejor de nosotros, no era lo mismo salir tercero que cuarto, era una frutilla del postre para nosotros, irnos un poco más contentos a casa”.

“El balance es muy positivo, muy pocos de nosotros soñábamos con un tercer puesto cuando empezamos a entrenar, estamos muy felices”.

Resultados:

Descenso: Chubut 5 vs. Entrerriana 57

13° Puesto: Sur 17 vs. Oeste 17 (*)
(*) Oeste quedó 13° por dif. de tries en el partido (3 a 2)

11° Puesto: Alto Valle 37 vs. Noreste 27

Ascenso: Santafesina 45 vs. Sanjuanina 35

Descenso: Santiagueña 0 vs. Salta 34

5° Puesto: Cordobesa 43 vs. Rosario 19

3° Puesto: Tucumán 19 vs Mar del Plata 27

1° Puesto: Buenos Aires 23 vs Cuyo 12

Resultados URMDP:

M19:

Pueyrredon 18 – 7 Unión del Sur
San Ignacio 23 – 7 Universitario
Biguá 27 – 21 Comercial
Uncas 27 – 30 Los Cardos

Torneo Reclasificatorio:

Pueyrredon 16 -20 Unión del Sur
Uncas 24 – 27 Biguá (Intermedia
Uncas 21 – 24 Biguá (Primera)
Miramar 19 – 31 Campo de Pato 8Primera)
Los Cardos 138 – 0 Villa Gesell (Intermedia)
Los Cardos 82 – 6 Villa Gesell (Primera)
Los 50  17 – 12 Comercial (Primera)

Torneo Preparación: 

Universitario 20 – 17 San Ignacio