Unión de Rugby de Mar del Plata

Mar del Plata viajó, entrenó y confirmó equipo para Entre Ríos

El Seleccionado Mayor de Mar del Plata viajó durante la noche del jueves y primeras horas del viernes al Litoral, específicamente a la ciudad de Santa Fe, donde estará alojado en las horas previas al partido ante Entre Ríos de este sábado, válido por la primera fecha del Campeonato Argentino.

La delegación ni bien llegó a la capital santafecina se dirigió al Club Querandí, quien amablemente prestó sus instalaciones para que el “Trébol” pudiera realizar algunos movimientos ante de jugar con la UER.

Luego de una entrada en calor a cargo de Juan Baldino, los forwards se quedaron con Rafael Urrutia Eduardo Etcheto practicando line, en tanto que los backs se movieron a las órdenes de Guido Román.

Más tarde, los 23 jugadores se juntaron y practicaron algunas jugadas preestablecidas de movimiento general del juego, para culminar con patadas a los palos de Leonardo Sestelo, Santiago Rodríguez y Emanuel Contino.

Los entrenadores confirmaron la formación de Mar del Plata, que incluirá los debuts absolutos de cinco jugadores, como lo son Facundo Raiteri, Rodrigo Fernández Criado, Juani Molina y Santiago Rodríguez.

Justamente el centro de Mar del Plata Club contó que “Estoy un poco nervioso, pero lo llevo bien, quiero aprovecharlo al máximo porque puede ser el último Argentino, ansioso por jugar y ganar, que salga todo y seamos primeros en la zona”.

Por su parte Lucas Gasparri comentó que “Tenemos una cuenta pendiente con Entre Ríos que siempre estamos ahí y no podemos ganar, no hay que dejarles ni 5 minutos, no regalarles nada”. 

El tercera línea de Sporting añadió que “Venía esperando este momento hace mucho tiempo, me lo perdí los últimos dos años por la misma lesión, lo pensé mucho a este momento así que trataré de dar todo lo que tengo, no guardarme nada, además es el último Argentino, son sólo 5 o 6 partidos así que hay que dar todo”.

-Galería Completa de Fotos

Formaciones:

Entre Ríos: Rubén Segovia, Lucas Lerena, Roberto Figueroa; Franco Dall’Ava, Facundo Ferrer (C); Hipólito Betti, Germán Savio, Ignacio Fariña; Simón Bollo, Juan Mistura; Lucas Beber, Juan Ignacio Buson, Franco Vartorelli, Bruno Dapit; Fermín González Leites.

Suplentes: Federico Comas, David Londero, Francisco Carbonell, Jerónimo Arnau, Emiliano Peletti, Lucio Prati, Hipólito Pérez y Maximiliano Duerto.

Entrenadores: Luciano Furlán – Santiago Reggiardo.

Mar del Plata: Tomás Sestelo, Sebastián Hernando, Guido Bertozzi; Facundo Raiteri, Rodrigo Fernández Criado; Tao Romero, Lucas Gasparri, Juan Ignacio Molina; Rodrigo Iza (C), Tomás Catuogno; Franco Rodríguez Reinoso, Leonardo Sestelo, Santiago Rodríguez, Guido Zingale; Franco Catuogno.

Suplentes: Iván Nemer, Leandro Pizzolo, Francisco Paklayan, Juan Elvira, Nicolás Blanco, Mariano Puglia, Emanuel Contino, Rafael Riego.

Entrenadores: Rafael Urrutia, Eduardo Etcheto, Guido Román, Jorge Pereya.

Kick Off: 16:30
Referee: Juan Pablo Federico.
Cancha: Paraná Rowing Club (Anexo La Tortuguita).