Unión de Rugby de Mar del Plata

Nuevos convocados al Grupo Senior

A partir de este miércoles 6 de septiembre habrá 37 jugadores que formarán parte del Grupo Senior de la Unión de Rugby de Mar del Plata y se entrenarán todas las semanas a las 18:30 en el Centro Naval.


Thiago Fujii, medio scrum de Unión del Sur

De esta manera continuará este proceso que se inició hace más de 2 meses, pero con una nueva e importante cantidad de jugadores, en la que se incluyen nueve diferentes clubes.

Aquellos jugadores que estaban tanto en la lista del Senior como en la del Seleccionado Mayor, sólo estarán afectados al Trébol, que en las próximas semanas y una vez finalizado el Regional Pampeano, intensificará sus entrenamientos (tres veces por semana) en busca de una mejor preparación para el Campeonato Argentino que dará comienzo en octubre.


Francisco Giacobone, centro de Mar del Plata Club

“Diagramamos este listado para que hubiera más jugadores que tengan oportunidades, intentaremos que tengan una buena competencia interna, con la posibilidad de jugar amistosos en octubre y que esto tenga una continuidad el próximo año”, expresó Rafael Urrutia, el Oficial de Desarrollo que junto aEduardo Etcheto, Director del Centro de Alto Rendimiento, se encargan de las prácticas del Senior.


Urrutia y Etcheto, encargados del Grupo Senior y el Seleccionado Mayor

En este nuevo listado de 37 jugadores hay 19 con pasado en el Seleccionado Juvenil en los últimos cuatro años, desde los 18 hasta los 23 años.


Marcos Etchecoin, octavo de Pueyrredon

Convocados:

NOMBRE CLUB
CARMAN, BAUTISTA CAMPO DE PATO
JECKLEN, GASPAR COMERCIAL
PEREZ MARAVIGLIA, JOAQUIN SPORTING
HERNANDEZ, PEDRO MAR DEL PLATA CLUB
TEJERINA, JUAN CRUZ UNIVERSITARIO
MARTINEZ, SANTIAGO COMERCIAL
SANDULLO, PABLO COMERCIAL
CARRICART, FRANCISCO UNIVERSITARIO
OLIVER, RODRIGO COMERCIAL
POLI, FELIPE BIGUA
BANUS, MANUEL SPORTING
CARDOSO, AGUSTIN SPORTING
RODON, JOAQUIN MAR DEL PLATA CLUB
GARCIA ARGIBAY, GASTON SPORTING
BRANDERIZ, LEOPOLDO MAR DEL PLATA CLUB
PARODI, JUAN UNIVERSITARIO
BRUNO, IAN BIGUA
ELVIRA, JUAN SAN IGNACIO
CAVEDA, JUAN SAN IGNACIO
SPINELLI, FEDERICO SPORTING
GARCIA ARGIBAY, JOAQUIN SPORTING
LAZALETA, TOMAS SAN IGNACIO
FUSONI, AGUSTIN SAN IGNACIO
SANTAMARIA, CLEMENTE MAR DEL PLATA CLUB
GARCIA, BENJAMIN MAR DEL PLATA CLUB
PALMICIANO, BRUNO MAR DEL PLATA CLUB
COLANGELO, PABLO COMERCIAL
LORENZI, ALBERTO MAR DEL PLATA CLUB
ETCHECOIN, MARCOS PUEYRREDON
QUINTEROS, ROMAN PUEYRREDON
LLAMBIAS, PEDRO UNIVERSITARIO
GARCIA, FAUSTO COMERCIAL
FUJII, THIAGO UNION DEL SUR
DISANTO, BAUTISTA UNION DEL SUR
MARTINELLI, SIMON SPORTING
GIACOBONE, FRANCISCO MAR DEL PLATA CLUB