Unión de Rugby de Mar del Plata

Previa Sábado 30 de Abril

Contino vs Old Boys

Se disputará este sábado otra intensa jornada de Rugby en la Unión de Mar del Plata, con varios torneos en simultáneo.

En el Torneo del Interior A, Mar del Plata Club visitará por tercer año consecutivo en Cuartos de Final a Cardenales de Tucumán, con la esperanza de que sea la vencida y acceda a las Semis.

Quienes quieran escuchar el partido, Scrum5 de Tucumán lo transmitirá en vivo por este canal de Youtube

En la Permanencia, Sporting visitará a Neuquén Rugby, sabiendo que si gana finalizará el certamen y mantendrá la plaza para la Región.

El único que jugará en la ciudad de Mar del Plata será San Ignacio, que a las 15:30 en Valle Hermoso recibirá a Los Tordos de Mendoza, intentando llegar a las Semifinales del Torneo del Interior B.

También se disputará la cuarta fecha del Torneo Reclasificatorio. El actual líder Los Cardos de Tandil (20), visitará en Parque Camet a Pueyrredon (7).

A unos metros, en Las Dalias, se dará un atractivo choque entre el segundo Biguá (15) y el terceroUnión del Sur (13).

Los otros dos encuentros se celebrán en Tandil. Comercial (11) querrá seguir escalando posiciones en su visita a Uncas (5), en tanto que Los 50 (5) recibirá a Villa Gesell (0).

Sábado 30 de Abril

Torneo Reubicación:

12:30 hs Uncas – Comercial (Pre Intermedia): A. Demendieta
14:00 hs Uncas – Comercial (Intermedia): H. Simón
15:30 hs Uncas – Comercial (Primera): M. Puerta JA: H. Simón – A. Demendieta
14:00 hs Bigua – Unión del Sur (Intermedia): N. Cosentino
15:30 hs Bigua – Unión del Sur (Primera): P. Picolomini JA: L. Ponce – N. Cosentino
14:00 hs Pueyrredon – Los Cardos (Intermedia): L. Pappaterra
15:30 hs Pueyrredon – Los Cardos (Primera): L. Piovani JA: D. Antl – L. Pappaterra
14:00 hs Los 50 – Villa Gesell (Intermedia): M. Diluca
15:00 hs Los 50 – Villa Gesell (Primera): M. Becaria JA: M. Diluca – M. Mendiberri
15:30 hs Gnomos – Necochea (Primera): Dirige Gnomos
15:30 hs Miramar – Camarones (Primera): L. Fuse

M-19:

12:30 San Ignacio – Mar del Plata Club: D. Allamano
12:30 Sporting – Universitario: E. Avalos
12:30 Bigua – Unión del Sur: L. Ponce
12:30 Pueyrredon – Comercial: D. Antl
12:30 Los 50 – Los Cardos: E. Magnasco

Torneo Preparación:

14:00 San Ignacio – Mar del Plata Club: D. Ayala
15:30 Sporting – Universitario: P. Ruiz

Domingo 1 de Mayo:

M15:

12:30 Universitario – Tiro Federal (Ayacucho): J. Demarchi
12:30 Villa Gesell – Universitario B: Dirige Villa Gesell
12:30 Comercial – Pueyrredon: M. Miraco
11:00 Mar del Plata Club B – Sporting B: P. Rocaman (En Villa Marista)
12:30 Sporting – Mar del Plata Club: J. Terrado
12:30 Los 50 – Los Cardos: M. Passo
12:30 Unión del sur – Uncas: Dirige CUDS

M16:

14:00 Universitario A – Tiro Federal (Ayacucho): M. Auzmendia
13:00 Universitario B – Campo de Pato: D. Antl
14:00 Comercial – Pueyrredon: L. Piovani
14:00 Sporting – Mar del Plata Club: R. Sauro
14:00 Los 50 – Los Cardos: M. Mendiberri

M17:

15:30 Universitario – Náutico Necochea: Dirige Náutico
15:30 Villa Gesell – Campo de Pato: Dirige Campo de Pato
15:30 Comercial – Pueyrredon: R. Álvarez Griffin
15:30 Sporting – Mar del Plata Club: D. Ayala
15:30 Los 50 – Los Cardos: M. Becaria
12:30 Miramar – Uncas: Dirige Miramar