Unión de Rugby de Mar del Plata

Resultados 2da Fecha Torneo Súper 12

Se disputó este sábado la segunda fecha del torneo Súper 12 de la Unión de Rugby de Mar del Plata, en donde Comercial y Mar del Plata Club encabezan las tablas de posiciones en las dos zonas.


En la Zona 1 el que sumó su segunda victoria fue Comercial, que en este caso en la Villa Marista derrotó a Sporting 38 a 26. El “Celeste” consiguió un triunfazo ante el último campeón del Regional Pampeano y quien la semana que viene jugará los Cuartos de Final del Nacional de Clubes B, por las buenas actuaciones de Gaspar Jeckeln, Pablo Colángelo y Diego Jiménez.

El que lo sigue de cerca es Unión del Sur, que también volvió a ganar, en este caso en su visita a Necochea por 29 a 10. El que sumó sus primeros puntos en el certamen fue Universitario, que en Tandil venció a Los 50 por 32 a 20, con buena actuación de Juan Cruz Tejerina (tres tries), Tomás Parodi y Mauro De Angeli.

En la Zona 2 el que está cómodamente primero es Mar del Plata Club. El equipo que la semana que viene también jugará en Rosario por los Cuartos de Final del Nacional de Clubes B, venció 43 a 5 a San Ignacio, con buena tarea de sus forwards y cuatro tries de Pedro Hernández.

Si bien no llegó al bonus, el que volvió a ganar fue Biguá, que se llevó la victoria en el clásico de Camet ante Pueyrredon por 27 a 11. El conjunto de Las Dalias tuvo una buena tarea de Alan González, Alejo Álvarez y su capitán Isaac Salas (un try cada uno), además de la puntería de Jeremías Valenzise.

En Tandil, Los Cardos sumó sus primeros puntos al vencer a Uncas por 24 a 11, destacándose Nicolás Camargo y Eduardo Cabana.

La próxima fecha del certamen se disputará el martes 1 de mayo.

Resultados:

M19:

Campo de Pato 35 – 29 Sporting B
Sporting A 28 – 22 Comercial
Mar del Plata Club 48 – 14 San Ignacio
Pueyrredon 18 – 29 Biguá
Uncas 12 – 26 Los Cardos

Torneo Súper 12:

Sporting 50 – 21 Comercial (Preintermedia)
Sporting 59 – 22 Comercial (Intermedia)
Sporting 26 – 38 Comercial (Primera)
Los 50 29 – 31 Universitario (Preintermedia)
Los 50 19 – 29 Universitario (Intermedia)
Los 50 20 – 32 Universitario (Primera)
Mar del Plata Club 25 – 27 San Ignacio (Preintermedia)
Mar del Plata Club 28 – 5 San Ignacio (Intermedia)
Mar del Plata Club 43 – 5 San Ignacio (Primera)
Necochea 14 – 31 Unión del Sur (Intermedia)
Necochea 10 – 29 Unión del Sur (Primera)
Pueyrredon 10 – 29 Biguá (Intermedia)
Pueyrredon 11 – 27 Biguá (Primera)
Uncas 14 – 19 Los Cardos (Intermedia)
Uncas 11 – 24 Los Cardos (Primera)

Torneo Desarrollo: 

Campo de Pato 25 – 10 Miramar
Gnomos 24 – 23 Camarones
Pampas 0 – 57 Villa Gesell