Unión de Rugby de Mar del Plata

Resultados 5 de Agosto

Se disputó este sábado la novena fecha del Torneo Regional Pampeano, en donde los cuatro primeros ganaron y le sacaron más ventaja a sus perseguidores.

En Villa Marista el local Sporting logró su octava victoria del certamen al vencer 57 a 26 a Comercial y mantener la punta.

Los de Eduardo Etcheto llegaron al try con Juan Noceti, Rodrigo Fernández Criado, Ignacio Marino, Jano Cherr (2), Pedro Area, Lucas Gasparri (2) y un try penal, en los “Celestes” los autores de los tries fueron Marcos Cerucci, Diego Jiménez y Juan Manuel Carelli (2).

En Tandil el otro que pudo mantener la punta pero con mucho más esfuerzo fue Mar del Plata Club, que le ganó 21 a 0 a Los Cardos.

Los de Rafael Urrutia anotaron con Tao Romero, Leopoldo Banderiz y Franco Catuogno, en tanto que Tomás Larraburu aportó las tres conversiones.

En Bahía Blanca hubo un muy entretenido partido entre los Universitarios, que culminó con triunfo del de Mar del Plata por 41 a 32.

Los tries del equipo marplatense fueron de José Estévez, Nicolás Medina, Juan Cruz Tejerina, Sebastián Tomás y Benjamín Duarte, más 4 conversiones y 2 penales de Ignacio Osorno.

En las “Pirañas” tries de Luciano Blázquez, Matías Garza, Facundo Freire, Manuel Ocampo y Bruno Arias, más tres conversiones de Sebastián Barrera.

Por último en Valle Hermoso el que se llevó la victoria a Bahía fue Sportiva, que derrotó 24 a 22 a San Ignacio, con sufrimiento hasta el final.

Las “Palomas Blancas” anotaron con Tomás Hinchausti, Tomás Aguirre y Rocco Del Gobbo, en tanto que en el “Verde” marcaron Rafael Riego, Lautaro García y Ezequiel Martínez Peralta.

También se disputó la primera fecha del Torneo Regional Pampeano Juvenil, en donde todos los equipos de la URMDP debutaron con triunfo. Tanto la M17 y M19 de Sporting, como la M17  de Cardos y la M19 ganaron, por su parte el domingo jugarán Universitario y Mar del Plata Club.

Resultados:

Regional Pampeano A:

Sporting 57 – 26 Comercial
Los Cardos 0 – 21 Mar del Plata Club
Universitario (BB) 31 – 42 Universitario MdP
San Ignacio 22 – 24 Sportiva (BB)

Posiciones:

Mar del Plata Club — 40
Sporting — 40
Sportiva — 31
Universitario MdP — 19
San Ignacio — 15
Universitario BB — 14
Comercial — 11
Los Cardos — 7

Próxima Fecha 10 (12-8):

Mar del Plata Club – Sportiva BB
Universitario BB – Sporting
Los Cardos – Comercial
Universitario MdP – San Ignacio

Regional Pampeano B:

Argentino (BB) 22 – 15 Los 50
Biguá 25 – 13 Uncas
Santa Rosa 23 – 37 El Nacional (BB)

Posiciones:

El Nacional — 34
Argentino — 31
Los 50 — 25
Biguá — 25
Uncas — 11
Los Miuras — 9
Santa Rosa — 8
Pueyrredon — 4

Regional Pampeano M17:

Argentino (BB) 34 – 35 Sporting
Los Cardos 64 – 24 Santa Rosa
Los Miuras (J) 7 – 87 Sportiva (BB)

Regional Pampeano M19:

Argentino (BB) 14 – 34 Sporting
Comercial 55 – 5 Universitario (BB)
Los Miuras (J) 0 – 69 Sportiva (BB)

Copa Imágenes MDQ Oro:

Los Cardos 45 – 14 Unión del Sur (Intermedia)
Los Cardos 19 – 53 Unión del Sur (Primera)
Sporting 17 – 15  Comercial (Intermedia)
Sporting 39 – 29 Comercial (Primera)

Copa Imágenes MDQ Plata:

Biguá 32 – 19 Uncas
San Ignacio 63 – 7 Campo de Pato (Intermedia)
San Ignacio 7 – 12 Campo de Pato (Primera)

Copa Imágenes MDQ Bronce:

Gnomos 17 – 20 Villa Gesell
Náutico 0 – 48 Camarones
Pampas 0 – 48 Necochea

Torneo Intermedio M19:

Pueyrredon 5 – 24 Biguá