Unión de Rugby de Mar del Plata

Resultados 9 de Septiembre

En el día de hoy se disputaron dos partidos pendientes de la Fecha 10 del Torneo Regional Pampeano A, en donde San Ignacio y Comercial consiguieron dos grandes victorias pensando en la última fecha y sus aspiraciones de cara al final del campeonato.

La lluviosa tarde del sábado fue el escenario para que Universitario reciba en Barrio Libertad a San Ignacio, en un cotejo pendiente del Regional Pampeano A que, además, era una especie de final si se tiene en cuenta el objetivo que tienen ambos conjuntos de disputar un Torneo Nacional el año que viene.

El resultado final fue triunfo para los de Valle Hermoso, que gracias a los tries de Juan Caveda, Ignacio Magallanes y Rafael Riego, más una conversión de Emanuel Contino, configuraron el 17 a 9 final. Los puntos del local, fueron obra de Ignacio Osorno, quién convirtió tres penales.

 

En Tandil, Los Cardos recibió a Comercial en un duelo clave para ambos conjuntos, ya que el “Celeste” necesitaba sumar para pasar a Universitario de Bahía Blanca, y de hacerlo, iba a condenar a Los Cardos a disputar el Torneo Regional Pampeano B del año que viene.

La historia iba a tener una definición apretada, que se iba a decantar para el lado de los de Sierra de los Padres. Fue triunfo de Comercial por 21 a 17, en donde se destacaron Rodrigo Oliver, autor de 11 puntos, y los tries de Héctor Sandullo y Gabriel Echenique.

Para los locales, llegaron a apoyar Brian Zar, Nazario Calles y Mateo Belauzarán y, más allá del punto conseguido, no les alcanza para mantenerse en el Regional Pampeano A.

Sábado 9 de Septiembre:

Torneo Regional Pampeano A:

Universitario MdP 9 – 17 San Ignacio
Los Cardos 17 – 21 Comercial

Posiciones:

Mar del Plata Club — 58
Sporting — 57
Sportiva — 37
Universitario MdP — 27
San Ignacio — 25
Comercial — 20
Universitario BB — 19
Los Cardos — 9

Próxima Fecha (16/7)

Comercial – Universitario BB
San Ignacio – Los Cardos
Sportiva BB – Universitario MdP
Mar del Plata Club – Sporting

Torneo Regional Pampeano B:

Los 50 10 – 0 Biguá (Suspendido faltando 13′ del primer tiempo por tormenta eléctrica)

Torneo Regional Pampeano M17:

Mar del Plata Club 20 – 15 Argentino BB
Sportiva 17 – 22 Los Cardos
Santa Rosa 34 – 7 Estudiantes (O)
Universitario 41 – 5 Miuras (Suspendido faltando 7 minutos por tormenta eléctrica)

Torneo Regional Pampeano M19:

Mar del Plata Club 79 – 0 Argentino BB
Sportiva 26 – 35 Comercial
Universitario BB 91 – 0 Estudiantes (O)

Copa Imágenes MDQ Oro:

Comercial 0 – 38 Sporting (Intermedia)
Comercial 7 – 43 Sporting (Primera)
Mar del Plata Club 61 – 0 Universitario (Primera)
Unión del Sur 33 – 12 Los Cardos (Intermedia)
Unión del Sur 52 – 7 Los Cardos (Primera)

Copa Imágenes MDQ Plata:

Uncas 19 – 27 Campo de Pato
Los 50 6 – 6 Biguá
San Ignacio 5 – 10 Pueyrredon (Intermedia)
San Ignacio 39 – 14 Pueyrredon (Primera)

Copa Imágenes MDQ Bronce:

Gnomos 34 – 5 Náutico
Miramar 55 – 0 Pampas (P. Lastra)
Villa Gesell 18 – 17 Necochea

Torneo Intermedio M19:

San Ignacio 17 – 0 Pueyrredon
Los Cardos 28 – 0 Biguá