Unión de Rugby de Mar del Plata

Resultados Sábado 18 de Agosto

Se disputó este sábado la primera fecha del Torneo Regional Pampeano A Campeonato, en donde la fuerte tormenta y lluvias que se desató en Mar del Plata influyó en los resultados, en donde ganaron Sporting, Comercial y Sportiva de Bahía Blanca.


El último campeón del certamen se recuperó de la derrota en el clásico de la semana pasada. Sporting en Valle Hermoso derrotó a San Ignacio por 13 a 9, recuperándose de un mal primer tiempo (9 a 5 abajo).

El “Albinegro” llegó al try con Juan Evangelista y Juan Di Pace, en tanto que Gastón García Argibay aportó un penal. En el “Verde” hubo tres penales de Emanuel Contino.

En Santa Celina el que dio la nota fue Comercial, que luego de 5 años venció a Mar del Plata Club por 14 a 10. El “Celeste” llegó al try con Facundo Petralia, en tanto que Bautista Farisé aportó tres penales. En los locales un try y un drop de Tomás Catuogno, además de una conversión de Leonardo Sestelo.

En el Barrio Libertad también ganó la visita como en los dos partidos anteriores, con el triunfo de Sportiva de Bahía ante Universitario por 7 a 3. Los dirigidos por Doria y Stortoni anotaron un try con Facundo Zamora y una conversión de Manuel Santos, en tanto que Uni sumó un penal con Ignacio Osorno.

En el B hubo victorias de Los Cardos sobre Biguá y de Los 50 sobre Universitario de Bahía Blanca, en tanto que Argentino en Bahía recibirá a Uncas de Tandil este domingo.

Fotografías:

-Fermin Santos (Sportiva)
-Try Facundo Zamora (Sportiva)
-Tomás Inchausti (Sportiva)
-Tomás Freiz (Universitario)
-López – Llan De Rosos (Universitario)
-Mauro De Angelis (Universitario)

Torneo Regional Pampeano Campeonato A:

San Ignacio 9 – 13 Sporting
Universitario MdP 3 – 7 Sportiva BB
Mar del Plata Club 10 – 14 Comercial

Torneo Regional Pampeano Campeonato B:

Los 50 10 – 8 Universitario BB
Los Cardos 31 – 14 Biguá
Argentino BB – Uncas (Domingo 19)

Torneo Regional Pampeano Reclasificatorio B:

Racing 14 – 19 Santa Rosa
El Nacional – Pueyrredon (suspendido)
Unión del Sur – Los Miuras (lunes 20)

Torneo Regional Pampeano A M19:

San Ignacio 19 – 26 Sporting
Universitario MdP 15 – 39 Sportiva BB
Mar del Plata Club 30 – 19 Comercial

Torneo Regional Pampeano B M19:

Los 50 19 – 26 Universitario BB
Los Cardos 22 – 22 Biguá
Argentino BB – Uncas (Domingo 19)

Torneo Regional Pampeano M16:

Comercial 10 – 5 Universitario MdP
Argentino 24 – 24 Tres Arroyos
Estudiantes (O) 15 – 19 Remo de Azul
Sporting 15 – 15 Los Cardos
Onas 19 – 7 Azul Rugby
Camarones 15 – 5 Biguá
San Ignacio 20 – 17 Sportiva
Santa Rosa 12 – 57 Mar del Plata Club

Torneo Regional Pampeano M17:

Argentino BB GP – PP Coronel Pringles
Comercial 13 – 12 Universitario MdP
Sporting 27 – 8 Los Cardos
Pueyrredon 36 – 5 Bigua
San Ignacio 10 – 12 Sportiva
Santa Rosa 8 – 15 Mar del Plata Club

Torneo Regional Pampeano Femenino:

Palihue 5 – 15 Indios
Comercial 15 – 7 Puerto Belgrano
Villa Gesell 34 – 0 Pico
Comercial 22 – 0 Palihue
Indios 0 – 39 Villa Gesell
Pico 10 – 24 Puerto Belgrano
Comercial 22 – 0 Indios
Puerto Belgrano 5 – 17 Villa Gesell
Pico 0 – 30 Palihue

Copa Imágenes MDQ Oro:

Mar del Plata Club 43 – 3 Unión del Sur (Intermedia)
Mar del Plata Club 19 – 3 Unión del Sur (Primera)

Copa Imágenes MDQ Plata:

Pampas 0 – 7 Villa Gesell (susp por tormenta eléctrica 52´)
Gnomos 20 – 17 Camarones
Los 50 29 – 22 Necochea
Los Cardos 24 – 53 Campo de Pato