Unión de Rugby de Mar del Plata

Todo listo para un sábado a puro rugby en Villa Marista

Este sábado 20 de octubre, en la Villa Marista, se darán los únicos tres partidos amistosos de la jornada para el Rugby en Mar del Plata, con lo que será la presentación de los juveniles M16 y M17 y el plato fuerte, el partido entre el Seleccionado Mayor y Los Pumitas.

Sin Campeonato Argentino de Mayores durante el 2018 esta será la única presentación del Trébol en la temporada y el grupo entrenado por el Head Coach Rafael Urrutia y sus asistentes Fernando Reche, Sebastián Bisso y Jorge Pereyra, entrenaron con más de 30 jugadores el martes y jueves en Mar del Plata Club.

El plantel cuenta con una pequeña base del equipo que disputó y logró ser campeón de Ascenso en 2017, como Rafael RiegoRodrigo Fernández Criado, Lucas Gasparri, Mariano Puglia y Francisco Paklayan, en tanto que se sumaron varios chicos categorías 98, 99 y 2000, las camadas del Seleccionado Juvenil que fueron terceras en los últimos tres Argentinos Juveniles.

Justamente Riego será el capitán del equipo y contó que “estuvo divertido el entrenamiento, repasamos un poco de ataque para coordinar un par de jugadas, hay muchas caras nuevas, me gusta. Ellos vienen cada uno a ganarse su puesto, seguro estén dejando todo, pero nosotros tenemos con que enfrentar este partido, estamos con ganas y confiados, para los más grandes a disfrutarlo un poco más y los pendejos a mostrarse para ver si les toca estar ahí, será un lindo partido”.

El back de San Ignacio, el más experimentado del equipo, expresó que “cada vez que vengo al Seleccionado lo disfruto mucho, me gusta mucho venir acá, sea de lo que sea, hasta de aguatero, ahora me toca de capitán, es un orgullo”.

Por su parte Santiago Bonavento, uno de los más jóvenes del equipo, comentó que “estuvimos afilando las cosas, conociéndonos un poco con vistas a un partido que va a estar muy bueno”.

Quien estuviera los dos últimos años como pilar izquierdo titular del Seleccionado Juvenil contó que “estoy muy emocionado y ansioso por ponerme la camiseta del Seleccionado Mayor por primera vez, pero las expectativas son mostrar un buen nivel, mostrar lo que es Mar del Plata cada vez que sale a la cancha, mostrar lo que somos”.

Por su parte El Seleccionado M20 de Argentina, con “Cochi” Pellicena como Head coach, entrenó durante toda la semana en la Villa Marista, además de realizar una serie de charlas para entrenadores y cuentan con un amplio pllantel y varios chicos con experiencia Mundialista para enfrentar a Mar del Plata desde las 14:30, con arbitraje de Pablo Casellas.

-Fotografías Entrenamiento Seleccionado Mayor
-Entrevista Video Rafael Riego – Santiago Bonavento

Previa con amistosos Intercentros

En la mañana y mediodía de la Villa Marista se darán los encuentros de vuelta entre Mar del Plata Sur, de lo que fueron los cotejos disputados hace un par de meses en Bahía Blanca.

A las 11, con arbitraje de Gastón Rogé se enfrentarán los equipos M16, en tanto que desde las 12:30 lo harán los M17, con el arbitraje de Ignacio Bocardo, de reciente paso por los Juegos Olímpicos de la Juventud.

Plantel Mar del Plata M16:

APELLIDO NOMBRE CLUB PUESTO
CONSTANTINO TOMAS UNCAS PRIMERA LINEA
SIRIGLIANO VALENTIN SPORTING PRIMERA LINEA
CRUZ FACUNDO COMERCIAL PRIMERA LINEA
GAUNA FRANCO SAN IGNACIO PRIMERA LINEA
HERRADOR TOMAS MAR DEL PLATA PRIMERA LINEA
CRUDO BRUNO MAR DEL PLATA PRIMERA LINEA
SUAREZ FELIPE SPORTING PRIMERA LINEA
CAPOZZO TOMAS SPORTING SEGUNDA LINEA
MENDEZ VALENTIN UNCAS SEGUNDA LINEA
FRANCO SANTINO CARDOS SEGUNDA LINEA
RIOS GENARO MAR DEL PLATA TERCERA LINEA
FELIPE SANTIAGO SPORTING TERCERA LINEA
FLAMINI SEGUNDO UNIVERSITARIO TERCERA LINEA
CIROLI FRANCO SPORTING TERCERA LINEA
BERNAUS JOAQUIN CARDOS MEDIO SCRUM
AREA AGUSTIN SPORTING MEDIO SCRUM
ROURA TOMAS PUEYRREDON APERTURA
CHARLES SANTIAGO SPORTING APERTURA
AZCUE SEGUNDO CARDOS APERTURA
DIAZ MAY NICOLAS UNIVERSITARIO CENTRO
OLAVARRIA MARCOS CARDOS CENTRO
CALVO BAUTISTA UNIVERSITARIO CENTRO
RECALDE VALENTIN MAR DEL PLATA WING
AMAND DE MENDIETA JUAN CARDOS WING
THEILL VALENTIN LOS 50 FB
MARTINEZ LAUTARO SAN IGNACIO FB

Plantel Mar del Plata M17:

APELLIDO NOMBRE CLUB PUESTO
AMALFITANI LUCA SPORTING PRIMERA LINEA
MARTINEZ MAXIMO COMERCIAL PRIMERA LINEA
BALCEDO TOBIAS SAN IGNACIO PRIMERA LINEA
LUDUEÑA EZEQUIEL SAN IGNACIO PRIMERA LINEA
VELILLA VALENTIN PUEYRREDON PRIMERA LINEA
MARTINEZ FRANCO UNCAS PRIMERA LINEA
UDOVICICH LUCAS MAR DEL PLATA PRIMERA LINEA
RODRIGUEZ PEDRO SPORTING SEGUNDA LINEA
BURCAIZEA SANTIAGO CUDS SEGUNDA LINEA
BLOIS LUCIO MAR DEL PLATA SEGUNDA LINEA
MOURE MARTIN LOS 50 SEGUNDA LINEA
GOYENECHE BAUTISTA UNCAS TERCERA LINEA
NIEVAS JULIAN SAN IGNACIO TERCERA LINEA
COSENTINO FRANCISCO SAN IGNACIO TERCERA LINEA
BARRECA FRANCISCO UNIVERSITARIO TERCERA LINEA
FEROCE JOAQUIN UNIVERSITARIO TERCERA LINEA
ESTAVILLLO JUAN SAN IGNACIO MEDIO SCRUM
ALVAREZ TOMAS MAR DEL PLATA MEDIO SCRUM
ABAD RENATO SPORTING APERTURA
DELGADO VALENTIN SAN IGNACIO APERTURA
ALFANO MARTINIANO MAR DEL PLATA CENTRO/ WING
ZELEZEN AGUSTIN SPORTING CENTRO
GOMORI LAUTARO LOS CARDOS CENTRO
CATUOGNO BERNARDO UNIVERSITARIO WING
VACCARO JOAQUIN PUEYRREDON WING
HAUSCARRIAGA LAUTARO SAN IGNACIO WING
MIGLIORE IGNACIO LOS CARDOS WING/ FULL BACK
SOBERON JULIAN SPORTING WING/ FULL BACK
SCAMINACCI FERMIN MAR DEL PLATA FULL BACK

Acreditaciones

Los medios de prensa y/o fotógrafos que deseen realizar la cobertura el sábado en Villa Marista deberán enviar un mail a prensaurmdp@gmail.com con sus datos para la aprobación de su acreditación.