Unión de Rugby de Mar del Plata

Villa Gesell y Comercial subieron un escalón

En lo que fue la participación de los dos representativos de la URMDP en el Nacional de Clubes Femenino de Santa Fe, tanto Villa Gesell como Comercial mejoraron sus actuaciones del 2016 y dejaron bien parado al Rugby de Mar del Plata.

Villa Gesell nunca dejó de crecer. Desde su primer Nacional en 2015 lograron ser novenas, el año pasado fueron séptimas y este año, sextas.

En el primer día las “Cobras” lograron un sufrido triunfo ante Nevado de La Rioja por 26 a 24, lo que les permitía seguir soñando con el Oro.

En el segundo cotejo hubo un peleado duelo ante Aguará Guazú de Tucumán, en el cual las geselinas no pudieron y cayeron por 27 a 12.

Para cerrar la jornada y lograr clasificar a la Copa de Plata golearon a Los Tordos de Mendoza por 46 a 0.

Ya en el día domingo les tocó un rival muy duro para las Semis, pero con entereza lo sacaron adelante y derrotaron a Universidad de Córdoba 26 a 22.

En la Final se enfrentaron a Cardenales, tetracampeón del Nacional de Clubes en las primeras cuatro ediciones y más allá de tener en frente a jugadoras de Selección muy experimentadas, Gesell sacó pecho y fue derrota 24 a 7, pero con la frente en alto.

Ya con los resultados puestos, la mejor jugadora del Torneo para Villa Gesell, Luz Rodríguez, comentó que “El balance fue muy positivo, el primer día tuvimos algunos nervios por el primer partido, pero lo pudimos ganar sobre el final, después con Aguará nos ganaron bien, fueron mejores que nosotras, igual estuvimos un poco dispersas, después el ultimo lo ganamos bien. El domingo entramos con otra cabeza, contra Córdoba hace dos años que nos venían ganando, pero ese triunfo nos potenció para jugar contra Cardenales, jugamos un partidazo, dejamos todo en ese último partido, nos superamos al año pasado, ser las sextas a nivel nacional es muy importante”.

Además, la wing contó que “Siempre confío en el equipo, nos preparamos todo el año para el Nacional, hay muchos equipos que sueñan con estar ahí, es un privilegio, fue un gran esfuerzo entrenar todo el año, cada una tiene obligaciones, familia, trabajo, queríamos llegar a la Final de Oro pero quedar en el sexto lugar nos hace saber que tenemos que seguir mejorando”.

Por su lado Comercial tuvo un andar irregular el sábado, que comenzó con derrota 19 a 5 ante Universidad Nacional de Córdoba.

Luego se recuperaron y con el mejor partido del torneo, derrotaron a Roca 19 a 5, lo que le daba chances para el último cotejo.

Allí se vieron las caras ante Cha Roga, y aunque comenzaron arriba, luego las santafesinas (a la postre subcampeonas) les ganaron 28 a 5 y hubo que luchar por la Copa de Bronce.

Con un fuerte sol en el Club Querandi ya el domingo hubo que jugar ante Nevado de La Rioja y la victoria de 19 a 5 las catapultó a la Final.

Allí enfrentaron a GEI, equipo de la URBA, y aunque sufrieron la lesión en el peroné de Rocío Álvarez Griffin, fue triunfo 17 a 5 y la Copa de Bronce se fue para la Sierra de Los Padres.

Mariana Álvarez explicó que “Es una felicidad haber llegado a la de bronce, la competencia fue muy importante, la final de Bronce la jugamos con el corazón porque no había piernas, no había aire, pero lo ganamos y estamos más que felices, nuestro próximo objetivo es llegar a la plata o el Oro para la próxima”.

“Chachi” habló de su nuevo rol este año en Comercial y contó que “El título de capitana es gigante, estoy orgullosa por el equipo que tengo que deja todo, es un honor representar al club, espero que sigamos creciendo”.

Por Lucas Currá – Prensa URMDP

Resultados:

Sábado 7 de Octubre de 2017 – Querandi RC – Santa Fe
Hora Par Equipo RES vs RES Equipo Cancha Zona
14 0 1 Echagüe (Entrerriana) 15 vs 19 Chaco Rugby (URNE) 1 4
14 0 2 Pumai (Cuyo) 0 vs 36 La Plata RC (URBA) 2 4
14 20 3 Charoga (Santafesina) 7 vs 7 Roca RC (Alto Valle) 1 3
14 20 4 Comercial RC (Mar del Plata) 5 vs 19 U. N. Córdoba (Cordobesa) 2 3
14 40 5 Aguará Guazú (Tucumán) 31 vs 5 Los Tordos (Cuyo) 1 2
14 40 6 Nevado (Andina) 24 vs 26 Gesell RC (Mar del Plata) 2 2
15 0 7 CAPRI (Misiones) 35 vs 15 Marabunta RC (Alto Valle) 1 1
15 0 8 Cardenales (Tucumán) 19 vs 5 GEI (URBA) 2 1
15 20 9 Pumai (Cuyo) 10 vs 7 Chaco Rugby (URNE) 1 4
15 20 10 Echagüe (Entrerriana) 0 vs 36 La Plata RC (URBA) 2 4
15 40 11 Comercial RC (Mar del Plata) 19 vs 5 Roca RC (Alto Valle) 1 3
15 40 12 Charoga (Santafesina) 20 vs 5 U. N. Córdoba (Cordobesa) 2 3
16 0 13 Nevado (Andina) 48 vs 0 Los Tordos (Cuyo) 1 2
16 0 14 Aguará Guazú (Tucumán) 27 vs 12 Gesell RC (Mar del Plata) 2 2
16 20 15 Cardenales (Tucumán) 46 vs 5 Marabunta RC (Alto Valle) 1 1
16 20 16 CAPRI (Misiones) 24 vs 0 GEI (URBA) 2 1
16 40 17 Echagüe (Entrerriana) 15 vs 12 Pumai (Cuyo) 1 4
16 40 18 Chaco Rugby (URNE) 0 vs 34 La Plata RC (URBA) 2 4
17 0 19 Charoga (Santafesina) 27 vs 7 Comercial RC (Mar del Plata) 1 3
17 0 20 Roca RC (Alto Valle) 5 vs 22 U. N. Córdoba (Cordobesa) 2 3
17 20 21 Aguará Guazú (Tucumán) 31 vs 14 Nevado (Andina) 1 2
17 20 22 Los Tordos (Cuyo) 0 vs 46 Gesell RC (Mar del Plata) 2 2
17 40 23 CAPRI (Misiones) 24 vs 7 Cardenales (Tucumán) 1 1
17 40 24 Marabunta RC (Alto Valle) 5 vs 19 GEI (URBA) 2 1
Domingo 8 de Octubre de 2017 – Querandi RC – Santa Fe
Instancia Equipo RES RES Equipo Copa
Semi- final Marabunta 12 vs 15 Echagüe Est.
Semi- final Los Tordos 0 vs 32 Roca RC Est.
Semi- final GEI 27 vs 5 Chaco Rugby Bronce
Semi- final Nevado 5 vs 19 Comercial Bronce
Semi- final Cardenales 27 vs 0 Pumai Plata
Semi- final Gesell RC 26 vs 22 U. N. Cordoba Plata
Semi- final CAPRI 0 vs 12 La Plata RC Oro
Semi- final Aguara Guazu 5 vs 29 Cha Roga Oro
3º y 4º p Marabunta 22 vs 5 Los Tordos Est.
FINAL Echagüe 0 vs 21 Roca RC Est.
3º y 4º p Chaco Rugby 0 vs 32 Nevado Bronce
3º y 4º p Pumai 9 vs 33 U. N. Cordoba Plata
3º y 4º p CAPRI 25 vs 9 Aguara Guazu Oro
FINAL GEI 5 vs 17 Comercial Bronce
FINAL Cardenales 24 vs 7 Gesell RC Plata
FINAL La Plata 12 vs 0 Cha Roga Oro

Posiciones Finales

1 La Plata (Buenos Aires)
2 Cha Roga (Santafesina)
3 CAPRI (Misiones)
4 Aguara Guazu (Tucumán)
5 Cardenales (Tucumán)
6 Gesell RC (Mar del Plata)
7 U N Cordoba (Cordobesa)
8 Pumai (Cuyo)
9 Comercial (Mar del Plata)
10 GEI (Buenos Aires)
11 Nevado (Andina)
12 Chaco Rugby (Nordeste)
13 Roca RC (Alto Valle)
14 Echagüe (Entrerriana)
15 Marabunta (Alto Valle)
16 Los Tordos (Cuyo)