Unión de Rugby de Mar del Plata

Villa Gesell y Comercial van por la gloria a Santa Fe

Los dos representativos de la Región Pampeana y la URMDP, Villa Gesell y Comercial, emprenderán en las primeras horas del viernes su viaje a Santa Fe, para disputar el Nacional de Clubes Femenino de Querandí.

Luego de ganar por segundo año consecutivo el Regional Pampeano, Villa Gesell asoma como candidato a poder continuar levantando su nivel. En 2015 logró la Copa de Bronce en La Plata, el año pasado fue séptimo en Cha Roga y ahora va por más.

Las geselinas se ubican en la Zona 1 y el sábado jugarán ante el campeón del NOA, Aguará Guazú de Tucumán (16:00 hs), Nevado de La Rioja (14:40 hs) y Los Tordos de Mendoza (17:20 hs).

Si bien no es una zona sencilla a nadie le extrañaría que Villa Gesell gane los 3 partidos y se pueda ubicar por primera vez en su historia en Copa de Oro.

Plantel:

Apellido Nombre Posición 1 Posición 2
MONTERO VALERIA 11 – Wing 12 – Centro
BROGGI SABRINA 14 – Wing 13 – Centro
ramirez veronica ines 11 – Wing 02 – Hooker
Bamba Daiana Gabriela 02 – Hooker 03 – Pilar derecho
MONTANINO BARBARA DAYANA 03 – Pilar derecho 01 – Pilar izquierdo
Selicki aliaga Alejandra Florencia 02 – Hooker 11 – Wing
Rodriguez Marina luz 11 – Wing 09 – Medio scrum
Calicchio Carla Estefanía 03 – Pilar derecho 01 – Pilar izquierdo
Beron Carla luciana 01 – Pilar izquierdo 02 – Hooker
Sendin Brenda tatiana 09 – Medio scrum 11 – Wing
LORENZO BRENDA DANIELA 11 – Wing 12 – Centro
Barreiro Brenda Ivonne 10 – Apertura 12 – Centro

 

Para Comercial fue todo cuesta arriba en los últimos años, pero igual logró clasificar otra vez y jugará por quinta vez consecutiva este certamen, a donde supo llegar al tercer lugar en 2014.

Tendrá uno de los grupos más duros (el de la muerte es el 1, en el cual juegan Capri y Cardenales, los dos mejores de la última edición), ya que compartirá con tres campeones en sus regiones.

Debutará ante Universidad Nacional de Córdoba (14:20), luego jugará ante Roca (15:40) y por último se verá las caras con el local Cha Roga (17:00).

Plantel:

Apellido Nombre Posición 1 Posición 2
Ramicone Maria Florencia Segunda linea Ala
Alvarez Griffin Rocio Maria Medio scrum
Demicheli Barbara Jessica Primera linea
Sanchez Ayelen Mariana Apertura Centro
Bianchi Brenda Alejandra Hooker Pilar izquierdo
Sotelo Maria Wing
Mancini Rocio Wing Wing
Nicora Jazmin Centro Centro
Montagner Juliana Carla Pilar izquierdo Hooker
Alvarez Mariana Apertura
Martinez Valentina Wing Fullback
Alcalde Amparo Marina Pilar izquierdo Hooker

Villen presente

Como un torneo de tal magnitud no podía estar ausente el Head Coach del Seleccionado Femenino, el marplatense Daniel Villén, quien además de concurrir a Santa Fe para observar jugadoras, el viernes dará una charla.

Referato con perfume de mujer

Otra de las áreas en donde la URMDP tendrá representate es el área de referees, ya que Laureana Pappaterra, Coach UAR de las chicas, estará a cargo de la organización y el referato del evento por primera vez, lo que marcará una gran responsabilidad.

Fixture:

ZONA 1 ZONA 2 ZONA 3 ZONA 4
CAPRI (Misiones) Aguará Guazú (Tucumán) Charoga (Santafesina) Echagüe (Entrerriana)
GEI (URBA) Gesell RC (Mar del Plata) U. N. Córdoba (Cordobesa) La Plata RC (URBA)
Cardenales (Tucumán) Nevado (Andina) Comercial RC (Mar del Plata) Pumai (Cuyo)
Marabunta RC (Alto Valle) Los Tordos (Cuyo) Roca RC (Alto Valle) Chaco Rugby (URNE)
Sábado 7 de Octubre de 2017 – Querandi RC – Santa Fe
Hora Par Equipo RES vs RES Equipo Cancha Zona
14 0 1 Echagüe (Entrerriana) vs Chaco Rugby (URNE) 1 4
14 0 2 Pumai (Cuyo) vs La Plata RC (URBA) 2 4
14 20 3 Charoga (Santafesina) vs Roca RC (Alto Valle) 1 3
14 20 4 Comercial RC (Mar del Plata) vs U. N. Córdoba (Cordobesa) 2 3
14 40 5 Aguará Guazú (Tucumán) vs Los Tordos (Cuyo) 1 2
14 40 6 Nevado (Andina) vs Gesell RC (Mar del Plata) 2 2
15 0 7 CAPRI (Misiones) vs Marabunta RC (Alto Valle) 1 1
15 0 8 Cardenales (Tucumán) vs GEI (URBA) 2 1
15 20 9 Pumai (Cuyo) vs Chaco Rugby (URNE) 1 4
15 20 10 Echagüe (Entrerriana) vs La Plata RC (URBA) 2 4
15 40 11 Comercial RC (Mar del Plata) vs Roca RC (Alto Valle) 1 3
15 40 12 Charoga (Santafesina) vs U. N. Córdoba (Cordobesa) 2 3
16 0 13 Nevado (Andina) vs Los Tordos (Cuyo) 1 2
16 0 14 Aguará Guazú (Tucumán) vs Gesell RC (Mar del Plata) 2 2
16 20 15 Cardenales (Tucumán) vs Marabunta RC (Alto Valle) 1 1
16 20 16 CAPRI (Misiones) vs GEI (URBA) 2 1
16 40 17 Echagüe (Entrerriana) vs Pumai (Cuyo) 1 4
16 40 18 Chaco Rugby (URNE) vs La Plata RC (URBA) 2 4
17 0 19 Charoga (Santafesina) vs Comercial RC (Mar del Plata) 1 3
17 0 20 Roca RC (Alto Valle) vs U. N. Córdoba (Cordobesa) 2 3
17 20 21 Aguará Guazú (Tucumán) vs Nevado (Andina) 1 2
17 20 22 Los Tordos (Cuyo) vs Gesell RC (Mar del Plata) 2 2
17 40 23 CAPRI (Misiones) vs Cardenales (Tucumán) 1 1
17 40 24 Marabunta RC (Alto Valle) vs GEI (URBA) 2 1
Domingo 8 de Octubre de 2017 – Querandi RC – Santa Fe
HORA Instancia Equipo RES RES Equipo Cancha Copa
14 0 25 Semi- final 4to zona 1 vs 4to zona 4 2 Est.
14 0 26 Semi- final 4to zona 2 vs 4to zona 3 1 Est.
14 20 27 Semi- final 3ro zona 1 vs 3ro zona 4 2 Bronce
14 20 28 Semi- final 3ro zona 2 vs 3ro zona 3 1 Bronce
14 40 29 Semi- final 2do zona 1 vs 2do zona 4 2 Plata
14 40 30 Semi- final 2do zona 2 vs 2do zona 3 1 Plata
15 0 31 Semi- final 1ro zona 1 vs 1ro zona 4 2 Oro
15 0 32 Semi- final 1ro zona 2 vs 1ro zona 3 1 Oro
15 20 33 3º y 4º p Perdedor part 25 vs Perdedor part 26 2 Est.
15 20 34 FINAL Ganador part 25 vs Ganador part 26 1 Est.
15 40 35 3º y 4º p Perdedor part 27 vs Perdedor part 28 2 Bronce
15 40 36 3º y 4º p Perdedor part 29 vs Perdedor part 30 1 Plata
16 0 37 3º y 4º p Perdedor part 31 vs Perdedor part 32 1 Oro
16 0 38 FINAL Ganador part 27 vs Ganador part 28 2 Bronce
16 20 39 FINAL Ganador part 29 vs Ganador part 30 1 Plata
16 40 40 FINAL Ganador part 31 vs Ganador part 32 1 Oro