6 Pumas de la URMDP en la lista preliminar de Ledesma

El Head Coach de Los Pumas, Mario Ledesma, entegó ayer a la noche una lista preliminar de 67 jugadores que serán observados y comenzarán a entrenar de manera remota junto al Staff del Seleccionado Nacional con la mira puesta en los Test Matchs ante Gales, el Rugby Championship y la Ventana de Noviembre.

Facundo Bosch, Ignacio Calles, Joel Sclavi, Nahuel Tetaz Chaparro, Rodrigo Bruni y Rodrigo Fernández Criado son parte de una extensa nomina de jugadores que el Staff de Los Pumas dio a conocer el domingo a la noche, de cara a la competencia que se vendrá para el Seleccionado Nacional en la segunda parte del año.

Este listado tiene como característica que hay 44 jugadores que se desempeñan en Europa y Oceanía y 23 que juegan en Sudamérica. En el caso de los oriundos de nuestra Unión, Sclavi y Fernández Criado vienen de salir campeones de la Súper Liga Americana de Rugby con Jaguares XV, Bosch está peleando el campeonato del Top 14 fránces, Bruni está en las finales del Ascenso del Rugby galo, Calles está terminando la temporada en dicho país, mientras que Tetaz Chaparro está culminando su vínculo con Bristol Bears para llegar en Junio al Benneton Treviso.

La lista completa:

1. Albornoz, Tomás
2. Alemanno, Matías
3. Bertranou, Gonzalo
4. Boffelli, Emiliano
5. Bosch, Facundo
6. Bruni, Rodrigo
7. Calás, Ignacio
8. Calles, Ignacio
9. Cancelliere, Sebastián
10. Carreras, Mateo
11. Carreras, Santiago
12. Castro, Juan Pablo
13. Chocobares, Santiago
14. Cordero, Facundo
15. Cordero, Santiago
16. Creevy, Agustín
17. Cubelli, Tomás
18. Daireaux, Juan Bautista
19. De la Fuente, Jerónimo
20. Delguy, Bautista
21. Díaz Bonilla, Joaquín
22. Elías, Martín
23. Ezcurra, Felipe
24. Fernández Criado, Rodrigo
25. Fernández, Patricio
26. Gallo, Thomas
27. García, Gonzalo
28. Gigena, Facundo
29. Gómez Kodela, Francisco
30. González, José Luis
31. González, Juan Martín
32. Gorrissen, Francisco
33. Grondona, Santiago
34. Gutiérrez, Federico
35. Imhoff, Juan
36. Isa, Facundo
37. Kremer, Marcos
38. Lavanini, Tomás
39. Lezana, Tomás
40. Mallía, Juan Cruz
41. Martínez, Rodrigo
42. Matera, Pablo
43. Medrano, Santiago
44. Mensa, Lucas
45. Minervino, Francisco
46. Miotti, Domingo
47. Montoya, Julián
48. Moroni, Matías
49. Moyano, Ramiro
50. Orlando, Matías
51. Oviedo, Joaquín
52. Paulos, Lucas
53. Pedemonte, Juan Bautista
54. Petti, Guido
55. Pieretto, Enrique
56. Ruiz, Ignacio
57. Sánchez, Nicolás
58. Sclavi, Joel
59. Segura, Agustín
60. Socino, Santiago
61. Sordoni, Lucio
62. Tetaz Chaparro, Nahuel
63. Urdapilleta, Benjamín
64. Vaca, Martín
65. Vivas, Mayco
66. Wegrzyn, Federico
67. Zeiss, Juan Pablo