Resultados 7 de Septiembre

Se disputó una nueva fecha de los Torneos Nacionales, y los equipos que representan a nuestra Unión corrieron suertes dispares. Mar del Plata Club Cayó por la mínima ante Tucumán Lawn Tennis por el Interior A, mientras que en el B, Comercial consiguió su tercer triunfo al hilo después de vencer a Los Tordos y San Ignacio volvió a ganar, esta vez frente a Curne en Resistencia.

Por la Fecha 5 del Torneo del Interior A, Mar del Plata Cub estuvo a minutos de conseguir una resonante victoria frente a Tucumán Lawn Tennis, que contó con Domingo Miotti jugador de Jaguares en cancha, pero terminó cayendo por 14 a 13 en Santa Celina. Tomás Sestelo fue autor de un try, mientras que su hermano Leonardo sumó dos penales y una conversión.

En el Torneo del Interior B, San Ignacio obtuvo un gran triunfo en condición de visitante frente a Curne, a quien venció en la ciudad chaqueña de Resistencia por 28 a 21. Se lució Rafael Riego que sumó cinco penales, un drop y una conversión, mientras que Mariano Puglia fue el autor del único try del partido y Elías Fernández convirtió un penal desde mitad de cancha para cerrar una actuación para destacar.

Comercial ganó en esta quinta fecha del Torneo del Interior B. En Sierra de los Padres, el “Celeste” se hizo fuerte para derrotar a Los Tordos por 23 a 10. Pablo Colangelo, Héctor Sandullo y Diego Jiménez fueron los autores de los tries, mientras que Bautista Frisé sumó una conversión y dos penales.

Resultados 7 de Septiembre

Torneo del Interior A

Zona 1

Old Resian 14 vs 28 GER

Tucumán RC 21 vs 22 Jockey (Córdoba)

Zona 2

Duendes 41 vs 23 Córdoba Athletic

Universitario (Tucumán) 20 vs 21 Los Tarcos

Zona 3

Marista 48 vs 17 Natación y Gimnasia

Jockey (Rosario) 51 vs 13 Sociedad Sportiva

Zona 4

Urú Curé 40 vs 31 Trébol

Mar del Plata Club 13 vs 14 Tucumán Lawn Tennis

Torneo Del Interior B

Zona 1

Old Christians 54 vs 22 Jabalíes

Santa Fe RC 37 vs 10 Liceo (Mendoza)

Zona 2

Palermo Bajo 89 vs 12 Aguará

Comercial 23 vs 10 Los Tordos

Zona 3

CRAI 35 – 31 Huirapuca

La Tablada 113 vs 3 Montevideo Cricket

Zona 4

Roca RC 6 vs 30 Old Lions

CURNE 21 – 28 San Ignacio

Regional Pampeano Reclasificatorio A-B

Argentino de Bahía Blanca 26 vs 16 Los Cardos

Argentino de Bahía Blanca 52 vs 24 Los Cardos (Intermedia)

Biguá 8 vs 18 Unión del Sur

Biguá 22 vs 5 Unión del Sur (Intermedia)

Uncas 6 vs 49 Sporting

Uncas 10 vs 63 Sporting (Intermedia)

Regional Pampeano Reclasificatorio B-C

El Nacional 13 vs 54 Universitario de Bahía Blanca

El Nacional 7 vs 56 Universitario de Bahía Blanca (Intermedia)

Torneo Imágenes MDQ Zona A

Comercial A 35 vs 13 Villa Gesell

Torneo Imágenes MDQ Zona B

Mar del Plata Club B 45 vs 10 Gnomos

Copa de Oro M-19

Los Cardos 10 vs 22 Mar del Plata Club

San Ignacio 13 vs 36 Sporting A

Universitario 29 vs 5 Comercial

Copa de Plata M-19

Biguá 36 vs 0 Unión del Sur

Los 50 6 vs 33 Uncas

Pueyrredón 17 vs 15 Sporting B

Zona Campeonato M-15

Camarones 5 vs 74 Los Cardos

Zona Desarrollo M-15

Campo de Pato 7 vs 34 Unión del Sur